Новые правила передачи квартир дольщикам

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Сулейманов Саид, я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. Сегодня я адвокат одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России. Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» интересные темы, а также отвечать на ваши значимые вопросы. В этом выпуске расскажу про основные изменения и правила, которые будут применяться при получении дольщиками новых квартир до декабря 2022.

Так, если раньше дольщик замечал недостатки, он мог не подписывать акт приема-передачи квартиры и требовать их устранения до следующего подписания. Теперь, если застройщик нашел несущественные недостатки, он все равно обязан подписать акт приема-передачи с указанием этих недостатков. Застройщик в свою очередь их устраняет в течение 60 дней. Дольщик имеет право не подписывать акт приема-передачи, но только если есть существенные недостатки. А вот какие это недостатки, существенные либо нет, может определить эксперт, который должен находиться в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования либо в национальном реестре специалистов в области строительства. Самое главное, что эксперта может привлечь только сам застройщик по согласованию с дольщиком. Как ранее привлекать любого эксперта со стороны дольщика уже не получится. Раньше он мог самостоятельно устранить недостатки, а после идти в суд за компенсацией. Теперь необходимо ждать пока дольщик придет и все исправит. Если же дольщик в одностороннем порядке уклоняется от подписания акта более 30 дней, то застройщик имеет право подписать документ в одностороннем порядке. Ранее на это выделялось 60 дней. Также необходимо обратить внимание, что застройщик имеет право сообщать дольщику любую информацию посредством электронной почты, если таковая имеется. Не стоит забывать, что Правительство ввело мораторий, и, если застройщик нарушит условия договора долевого участия, неустойку начислять не будут, взыскивать убытки также до конца текущего года. Напоследок дам один совет, как проверить новостройку, историю застройщика и иную актуальную информацию.

Это Вы сможете сделать на официальном сайте Единой информационной системы жилищного строительства https://наш.дом.рф. Ждем от вас писем с описанием юридических проблем и вопросов. Наиболее интересные вопросы разберем подробнее. До следующих встреч!
Я — ваш адвокат Саид Сулейманов
www.sslaw.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также