Приказ подлежит отмене

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Саид Сулейманов, я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. На сегодняшний день я — адвокат одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России. Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» интересные темы, а также отвечать на ваши значимые вопросы.

В предыдущем выпуске я коснулся актуального в наше время вопроса — телефонного мошенничества, а также мошенничества в сфере брокерских услуг. Сегодня мы поговорим на не менее острую для многих наших граждан тему — оспаривание задолженности за коммунальные услуги в сфере ЖКХ.

В своей практике я часто встречаюсь с жалобами на то, что с должников в судебном порядке взыскатели стремятся получить завышенную задолженность, которая явно не соответствует действительности.

Организации сферы ЖКХ могут взыскать с вас долги в упрощенном судебном порядке. Как правило, вы узнаете об этом, только лишь когда произойдет списание денежных средств с ваших банковских счетов.

Не расстраивайтесь! Имеющуюся задолженность успешно можно снизить, пересчитать, а в некоторых моментах и полностью отменить. Организация обращается в первую инстанцию с заявлением о вынесении судебного приказа, где получает упрощенную форму исполнительного документа. Простыми словами, приказ — наиболее быстрая и простая форма взыскания денежных средств в отсутствие взыскателя и должника без проведения длительных судебных заседаний.

Не отчаивайтесь, если обнаружите в судебном приказе несоответствующий период расчета и завышенную сумму задолженности. Узнали свою проблему? Если оставите, все как есть, приставы исполнители взыщут с вас именно ту сумму, которая указана при вынесении приказа. Но далеко не все знают, что отменить судебное постановление возможно в большинстве случаев.

План действий таков. Сначала в ФССП РФ (служба судебных приставов) необходимо узнать, какой именно суд вынес приказ. Затем в суде получаете его копию с отметкой о дате вручения. В течение десяти дней вы имеете право его обжаловать и направить возражение в свободной краткой письменной форме. Не затягивайте: судья обязательно отменит приказ, если не пропущены сроки подачи.

Важно знать, что срок исковой давности (согласно действующему Гражданскому кодексу) по взысканию коммунальных платежей составляет три года. То есть вы можете смело оспорить задолженность, которая рассчитана неверно и входит в период последних трех лет.

Ждем от вас писем с описанием юридических проблем и вопросов. Наиболее интересные вопросы разберем подробнее. До следующих встреч!

Я — ваш адвокат Саид Сулейманов

www.sslaw.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также