Для определенных ИП в Смоленской области продлили «налоговые каникулы»

Смоленщина вновь вошла в ТОП-20 национального рейтинга состояния инвестклимата,  который формирует агентство стратегических инициатив, сообщили на заседании комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям. Депутаты обсудили и поддержку малого и среднего предпринимательства.

В прошлом году в области заключили 8 соглашений с инвесторами с общим объёмом инвестиций около 4 миллиардов 650 миллионов рублей.

«В результате будут созданы дополнительно 295 рабочих мест. Для поддержания инвестиционной активности, начиная с 2020 года, мы запустили новый механизм налогового вычета. Его применение позволит возместить расходы капитального характера за счет налога», — рассказал Алексей Гусев, замгубернатора Смоленской области.

В областное законодательство внесли несколько изменений, которые направлены на снижение нагрузки на бизнес.

С 1 января этого года для пострадавших от ковидных ограничений отраслей экономики снизили ставку налога по упрощенной системе, сумму патента и налог на имущество организаций. Помимо этого, в Смоленской области продлили срок «налоговых каникул» до 31 декабря 2023 года для ИП, впервые зарегистрированных, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

«Те последствия ковида, которые пришлось преодолевать, они, в общем-то, преодолены успешно. Но на сегодняшний момент мы не можем констатировать, что уже ковид побежден, но, тем не менее, экономика справилась. Да, есть какие-то моменты проседания в малом бизнесе, но, вместе с тем, есть отрасли, которые даже увеличили объемы производства, и это не может не радовать, — добавил Александр Степченков, председатель комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям.

Предпринятые властями региона меры дали возможность снизить влияние эпидситуации на экономику. Индекс промышленного производства составил 105 процентов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также