Моя большая экологическая семья

В канун Всемирного дня окружающей среды ярцевчанка Анна Ким рассказала корреспонденту «ПРО РЕГИОН» о добровольческой деятельности ее семьи, связанной с охраной природы.

С Анной Ким мы несколько лет работали в одной организации. Однажды она принесла в офис контейнер для сбора использованных батареек. Реакция сотрудников была неоднозначной. Анна объяснила, что забота о природе начинается с нас и состоит из простых полезных привычек: например, таких, как раздельный сбор и сдача вторсырья на переработку. И не только это.

На своей страничке социальной сети «ВКонтакте» Анна пишет обо всех экологических мероприятиях, в которых участвует вместе с семьей. Семья Анны Ким – это ее мама Светлана Степановна, муж Сергей и дочь Алиса.

— Анна, расскажи, чем для тебя так важна забота об окружающей среде?

— Любовь к природе, бережное отношение к ней – это то, что позволяет вырваться за пределы повседневности, вносить посильный вклад в улучшение мира вокруг нас, того «кусочка» планеты, где мы живем. Все началось еще со школьной поры. Когда мы с родителями гуляли в лесу, я никогда не могла пройти мимо валяющегося мусора, собирала его и выносила на помойку. Забота об окружающей среде – норма жизни нашей семьи. Мы очень любим путешествовать по заповедным местам области, особенно в Смоленском Поозерье. Вместе с дочкой читаем научную и художественную литературу о природе, смотрим фильмы. Это то, что нас объединяет.

— Связана ли забота о природе с твоим образованием и карьерой?

— С образованием – да, связана. Я училась в Смоленском государственном университете на естественно-географическом факультете (отделение «биология-география»). Сейчас работаю в библиотеке.

— Что именно, на твой взгляд, может сделать житель Смоленской области для охраны окружающей среды?

— В экологической деятельности главное — не разовые акции и победы в конкурсах, а постоянное участие людей в поддержании чистоты нашей прекрасной Земли. Пусть это небольшой вклад, но, желательно, чтобы он стал регулярным. Будь то сбор батареек или пластиковых крышечек и сдача их в пункты приема. Или сдача отдельных фракций вторсырья: макулатуры (бумаги и картона), металлолома, пластика. Или рейды по очистке леса и берегов водоемов.
Использование экосумок, многоразовых мешочков для овощей и фруктов, отказ от пластиковых пакетов и одноразовой посуды позволят уменьшить количество пластикового мусора.
Кто-то считает, что это капля в море. Но я не согласна. Если родители будут подавать детям пример бережного отношения к природе, возрастут шансы сохранить красоту планеты для будущих поколений.

— Видела по кабельному телевидению репортаж о тебе и твоей дочке Алисе. Расскажи о вашей научной работе.

— Алиса занимается на Станции юных натуралистов со второго класса. В 2018-2019 гг., под руководством педагога дополнительного образования Марии Сергеевны Григорьевой и с моей помощью, она подготовила и защитила социальный проект «Моя экологическая семья». В 2021 году Алиса стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтеры могут все» с работой «Экология начинается с тебя». Проект направлен на федеральный уровень.

— Читала на твоей страничке в соцсети, что вы с дочкой занимаетесь изучением шмелей. В чем суть ваших исследований?

— Первая наша работа называлась «Изучение влияния элементов транспортной инфраструктуры на численность шмелей в Ярцевском районе». Мы с Алисой собирали сбитых шмелей вдоль трассы «Москва-Минск». Считали, анализировали. Выявили, что вдоль участков трассы, где нет шумозащитных экранов, количество погибших насекомых в разы больше. В исследованиях нам помогала педагог Мария Сергеевна Григорьева. Это было в 2015-2016 г.г. В 2017 году мы с Алисой изучали динамику численности, видового состава шмелей на территории опытного участка Станции юных натуралистов городе Ярцево. С 2018 года по настоящее время проводим работу по привлечению шмелей в искусственные гнездовья на территории учебно-опытного участка Станции юных натуралистов. Шмели у нас селятся и размножаются.

— Они вас ни разу не кусали?

— На самом деле эти насекомые не только полезные и красивые, но и очень мирные. Не такие, как пчелы и осы. Шмели очень редко жалят человека. Только в том случае, когда защищаются.

— На твоей страничке я встречала ссылки на экологические мероприятия, в которых вы участвуете. Расскажи о них.

— Совместно с Молодежным советом г. Ярцево (председатель – Анастасия Сулимова) мы регулярно проводим акцию «Собирай, разделяй, сдавай». Очищаем лес вокруг Ярцева. Послезавтра примем участие в международной акции «Чистые берега Евразии», будем убирать мусор на берегу реки Вопь.

— Анна, расскажи об участие в творческом конкурсе «Экосумка». Чья была идея? Кто ее воплощал?

— О конкурсе я узнала из интернета. Идея была моя. Мы с дочкой выбрали ткань. Моя мама с Алисой сшили сумку. Шмеля на ней вышивала мама. Получили диплом второй степени и море удовольствия от совместного дела.

— Как реагируют люди на ваше увлечение экологией?

— По-разному. К сожалению, приходилось сталкиваться с непониманием. Но и сторонников экологической культуры и экологического воспитания тоже немало.

Анна Ким участвует в акции «Чистые берега Евразии

— Анна, надеюсь, что негативные проявления вас не остановят. Пусть ваши благие устремления получат поддержку многих и многих людей.

Ольга ГРИН

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также