Более трех тысяч смолян улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала в 2023 году

Отделение Социального фонда России по Смоленской области приняло более 50 тысяч заявлений о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий.

Одним из наиболее востребованных направлений для распоряжения средствами материнского капитала является улучшение жилищных условий. С начала реализации государственной программы поддержки молодых семей с детьми Отделение Социального фонда России по Смоленской области приняло более 50 тысяч заявлений о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий как с привлечением, так и без привлечения кредитных средств  на сумму порядка 21 миллиарда рублей.

В 2023 году средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий направили 3790 смоленских семей. Из федерального бюджета им было перечислено 2,14 миллиарда рублей.

Обращаем внимание, что законом предусмотрены несколько возможных вариантов улучшений жилищных условий с использованием средств маткапитала. Они могут быть направлены не только на приобретение жилья, но и на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья, а также на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение (строительство) жилья.

Также с января текущего года расширены возможности направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Теперь сертификат можно использовать для реконструкции дома блокированной застройки, которые приобретают всё большую популярность у смолян.

Напоминаем, что заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать непосредственно через банк, на портале Госуслуг, в МФЦ или клиентской службе регионального Отделения СФР.

Фото:  Отделение Социального фонда России по Смоленской области

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также