Фонд «Дети наши» помогает наладить домашнее хозяйство и сохранить детей дома

С 28 марта по 4 апреля благотворительный фонд «Дети наши» проведет благотворительный сбор на покупку сельскохозяйственных животных, кормов, семян и картошки – всего необходимого для начала ведения собственного приусадебного хозяйства, чтобы семьи в сложной жизненной ситуации вышли из кризиса, а их детей не забрали в детские дома.

Дети должны расти в семье! В тёплом уютном доме. С лаской и заботой. И с открытым сердцем.

Казалось бы, что проще… Но семьям в трудной жизненной ситуации порой нечего есть.

После ухода жены на плечи отца семейства Максима легла забота о двух подростках и домашнем уюте. Возможности совмещать воспитание детей и прежнюю работу не было. Именно домашнее хозяйство тогда помогло семье пережить сложный год.

Одна из наших подопечных мам Анна в течение нескольких лет приезжала из деревни в деревню в поисках «лучшей жизни». Решение завести огород и кур помогло Анне остепениться и понять, то «лучшую жизнь» своей семье можно создать только собственными руками.

Во время пандемии Елена, мама 11-летнего Паши, потеряла работу и обратилась в фонд. Мы помогли женщине наладить хозяйство: начали с огорода, теперь женщина сама завела кур и козу. В помощи Елена больше не нуждается. Способна и прокормиться, и заработать.

Это всего три истории семей, в жизни которых домашнее хозяйство сыграло важную роль. Земля — важнейший ресурс для людей, живущих в деревне или на селе. Собственное хозяйство даёт возможность не зависеть от дохода, а опираться на собственное трудолюбие.

«Когда мы впервые приезжаем к семье, живущей в сельской местности, первым делом обращаем внимание на хозяйство. — рассказывает социальный педагог фонда «Дети наши», Григорий — Если своего хозяйства нет — проблемы, как говорится, на лицо. Если в огороде что-то цветет, кто-то хрюкает, значит, семья, скорее всего, довольно благополучная, как минимум, кризис не передался по наследству. Например, во время пандемии многие семьи, благополучные, но небогатые, лишились заработка и оказались нашими подопечными».

Если семья не может позволить себе даже таких скромных вложений, значит положение действительно плачевное. Фонд может привезти продуктовый набор, которого хватит на первое время, пока родители вернутся на работу или задержанную зарплату все же выплатят, а может помочь наладить домашнее хозяйство.

Таким образом, небольшое финансовое помогает семье выйти из кризиса и научиться обеспечивать себя самостоятельно. За счет собственного трудолюбия и возобновляемости ресурсов.

Мы открыли этот сбор, чтобы помочь нашим подопечным организовать свои приусадебные хозяйства. Собственные огороды и птичники помогают прокормить себя и выбраться из острого кризиса бедности.

На ваши пожертвования мы купим для 24 наших семей:

150-200 кур-несушек

25 гусей

10 кг лука-севка

100 кг посевной картошки

Плюс рады будем сельхоз инвентарю. И ещё нужны будут деньги на вспашку (заказ трактора)

Присоединяйтесь к сбору и помогите детям остаться в семье и не попасть в детский дом!

КОНТАКТЫ:

Мария Нечаева

Менеджер по коммуникациям

maria.nechaeva@detinashi.ru

+7 (903) 162-25-28

http://detinashi.ru/

Благотворительный фонд «Дети наши» 

Помогает детям-сиротам с 2006 года, с 2014 года ведет работу по профилактике социального сиротства.

Миссия фонда: меняем систему защиты детства в стране, чтобы дети росли в семье и становились благополучными взрослыми.

Мы — против социального сиротства.

Мы — за каждого ребенка из кризисной семьи и детского дома.

Мы хотим, чтобы все дети имели возможность реализовать свой потенциал.

www.detinashi.ru

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также