Как экологично содержать собаку?

Об экологичном содержании собак рассказали в Российской кинологической федерации.
Отмечается, что ответственный подход к содержанию собаки позволяет сохранить Землю для будущих поколений.

Влияние на окружающую среду оказывают множество вещей, вплоть до упаковки кормов, пакетов для уборки за собакой на улице, игрушек и аксессуаров. Президент ведомства Владимир Голубев заявил, что чтобы научиться экологичному уходу за собакой, достаточно начать с отказа от пластиковых пакетов для отходов и покупки корма в больших упаковках.

Откажитесь от пластиковых пакетов

За собакой на улице тоже нужно убирать. Собачьи экскременты не являются удобрением! Они только портят почву, поэтому стоит «следы» за любимцем убирать из соображений эстетики и уважения к соседям.

Для фекалий лучше не использовать пластиковые пакеты. В России нет специальных урн для собачьих экскрементов, откуда их увозят на компостирование, поэтому некоторые используют специальный футляр для сбора, чтобы затем смыть экскременты в унитаз дома. Но такой вариант может быть не совсем удобным и подходящим для каждого. Поэтому просто постарайтесь выбирать для прогулок пакеты из переработанных материалов. Так получится сократить количество используемого пластика отдельно взятым собаководом.

Используйте упаковку дважды

Например, для уборки за собакой можно использовать не отдельно купленные пакеты, а упаковку от мороженого, кофе, соков и т. д. Вместо новой лопатки для корма можно использовать обрезанную в форме совка бутылку.

Не покупайте лишние аксессуары

К необходимым аксессуарам относятся: поводок, ошейник, адресник, теплый комбинезон и защитная обувь. Остальное лучше не брать, ведь пять минут умиления и фотография собаки с новым аксессуаром не стоят того экологического следа, который подарок оставит в природе.

Закупайтесь впрок

Нужно стараться покупать сразу большую пачку корма, это как минимум позволит сэкономить денег и сократить количество производимого мусора. Влажный корм стоит покупать в банках, которые можно сдать на переработку.

Дарите игрушкам вторую жизнь

Любые игрушки и вещи, которыми перестала играть или пользоваться собака, можно продать, обменять или подарить приютам. Сейчас есть много онлайн-площадок, где можно обменять свой товар или купить у кого-то, кому он больше не нужен.

Что ещё можно сделать: многие приюты для собак нуждаются в пледах, полотенцах и простынях. Если ваши вещи уже вам не нужны, но сохранили свою функциональность, то они могут и согреть собаку, у которой нет хозяина, и продлить свою жизнь, что очень хорошо для окружающей среды.

Чего точно нельзя делать: давать собаке доедать вашу еду и всё, что завалялось в холодильнике. Это совсем не про экологичный подход, а про безответственное отношение к животным.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также