Праздничный кадр

Подборка фильмов с Юрием Никулиным, которую нужно пересмотреть в Старый Новый год.

Одна из самых популярных новогодних традиций, которой многие смоляне весьма охотно следуют практически каждый год, — это нарезать оливье и украшать ёлку под любимые советские комедии. Благо что большинство из них в эти дни без устали показывают на центральных телеканалах.

Впрочем, у жителей Смоленской области есть и другой, не менее веский повод освежить в памяти сюжет любимых картин. 18 декабря на свет появился наш земляк, талантливый киноактер, народный артист СССР Юрий Никулин. У актёра много серьёзных драматических ролей, но в преддверии Нового года мы составили топ-5 фильмов с участием Никулина, которые совершенно точно помогут обеспечить праздничное настроение.

«Пёс Барбос и необычный кросс»

Данный фильм заслуживает место в нашем рейтинге уже хотя бы потому, что именно в этой картине зрители впервые познакомились со знаменитым трио — Трусом, Балбесом и Бывалым. А ещё в этом достаточно скромном по хронометражу кино облик Юрия Никулина был слегка «модифицирован»: для того, чтобы усилить производимый его героем эффект, актёру приклеили длинные ресницы.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

На создание этой картины режиссёра Леонида Гайдая «вдохновила» реальная история: однажды он прочитал в газете сообщение о том, что джигит похитил девушку, в которую был влюблён. Любопытный факт: в этом фильме мы не слышим голос исполнительницы главной роли Натальи Варлей: вместо неё Нину озвучила другая актриса — Надежда Румянцева.

А Юрий Никулин во время съёмок этой картины стал лидером импровизированного соревнования по количеству придуманных шуток и фокусов. Рассказывают, что за каждый такой удачный экспромт можно было получить награду от режиссёра — бутылку шампанского.

«Бриллиантовая рука»

Ещё одна комедия Леонида Гайдая, которая уже давно стала традиционной частью новогоднего телевещания. А у Юрия Никулина в этой картине «засветились» все члены семьи: его супруга воплотила на экране образ гида в заграничной поездке, а сына можно увидеть в знаменитом эпизоде с мальчиком, который, как показалось герою Андрея Миронова, шёл прямо по воде.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

В знаменитом и любимом многими россиянами альманахе Юрий Никулин вновь появляется в составе знаменитой тройки, которая замыслила «липовое» ограбление базы. Для съёмок он научился прилично драться на рапирах, а для того, чтобы драка выглядела не только достоверной, но и забавной, был придуман эпизод с ранением и разбитой бутылкой.

«Старики-разбойники»

Единственная картина в нашем списке, режиссёром которой стал не Гайдай, а Эльдар Рязанов. А вот сюжет, как и в случае с «Кавказской пленницей», пришёл из жизни. Попав в больницу, Рязанов познакомился там с мужчиной, который и поведал режиссёру о том, как его буквально насильно провожали на пенсию, хотя сам он был бы ещё не прочь потрудиться.

 

Текст: Анна Александрова

Фото: кадры из фильмов

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также