Спасибо за свет. Работники культуры поздравили друг друга и всех смолян с праздником

У культуры нашего региона есть свое собственное лицо – это неизменно отмечают все гости Смоленской области и нашей древней маленькой столицы на семи холмах. Смоленский культурный код соткан из вековых народных традиций, самобытности, мощного интеллекта и духовности самой высокой пробы. Наследие великих смолян веками вдохновляет жителей нашей планеты.

В конце марта отмечаются два знаковых для каждого смолянина праздника – День работника культуры и Всемирный день театра.

«Уважаемые коллеги!

Театр — это не профессия, это стиль и смысл жизни, который сопровождает вас, где бы вы ни были. И в наш профессиональный праздник – Международный день театра — особенно хочется пожелать вам всеобщего признания, гениальных идей, потрясающих премьер, престижных наград, бенефисов и аншлагов!

От всей души сердечно поздравляем вас с праздником! Пусть ярче горят огни рампы!

Громче гремит музыка! Вдохновения! Успехов! Удачи! Творчества!»

Директор областного бюджетного учреждения культуры «Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова»

Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Людмила Судовская

«Смоленское отделение Союза театральных деятелей РФ поздравляет всех деятелей культуры с праздником! Коллеги, спасибо, что вы оставляете свой след в развитии искусства! Спасибо за то, что вы вкладываете частичку души в своё творчество! Ведь культура и искусство способны влиять на души и умы людей! Спасибо за то, что все мы делаем этот мир чуточку лучше, светлее и добрее!»

С уважением,

Председатель — Ольга Фёдорова и Правление Смоленского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.   

«Человек, который выбрал профессию из области культуры и искусства, должен иметь талант и любовь к своему делу. Очень важно «гореть» тем, что ты делаешь и быть готовым к бесконечному самосовершенствованию. Мы поздравляем всех, кто вносит свой вклад в развитие, возрождение и сохранение национального общекультурного наследия, богатства нашей страны, родного города и региона.
С праздником вас, уважаемые коллеги! Это так важно: нести людям добро, улыбку, любовь, настроение! Желаем оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема, радости в душе и счастья! Вселяйте веру в души людей! Дарите, дарите людям счастье, мир и хорошее настроение! Пусть все задуманное всегда находит воплощение в реальность!»

Евгения Прохорова, директор СМУП «Кинотеатр «Современник»

 

«В наше время хочется скульптуры или анималистические образы рождать с душой. Очень много агрессии. Очень много скульптур, у которых тройная психологическая нагрузка. Нужно менять эту позицию: больше добра, больше любви, сочувствия. Это наш путь, наша культура — сохраняя ее, мы сохраним себя». 

 Скульптор по металлу, член Союза дизайнеров России Александр Ларюцкий.

 

 

 

 

«Для людей, интересующихся искусством, в частности живописью, сейчас интересное время. Всё доступно — музеи, альбомы, Интернет, выставки. Художников очень много, любые стили, направления, темы. Пожалуй, важный момент для человека, который ещё только ищет себя, как зритель выбирает, что ему ближе — знание истории искусств, умение разбираться в живописи, так как тот же Интернет перенасыщен любыми работами, называемыми живописью, искусством, а на самом деле это непрофессионально и низкопробно, а подчас и просто безвкусно и пошло. Образование, самообразование, насмотренность, начитанность важны для восприятия искусства всех времен. Хороших современных художников, к счастью, очень много, и сама по себе станковая живопись развивается и живёт, появляются новые виды искусства, например, уличное, стрит-арт, и это очень здорово, актуально и интересно. Слава богу, людям искусство нужно, как воздух, и никакой Интернет не заменит живой выставки, музея, как телевидение не заменило театра, живого концерта и живого общения».  

 Живописец, член Союза художников России Алена Дроздова

 

«Для меня Культура — это в первую очередь ответственность. И в глобальном, и в частном смысле. Если каждый из нас будет хотя бы стараться быть ответственным за свои слова, поступки, планы — это уже много. Как говорится, «начни с себя» — и незаметно преобразится мир вокруг. А если говорить об Искусстве, как о составляющей части Культуры — мы должны быть всегда ответственны за то, что показываем зрителю. И здесь мы так же должны быть максимально искренними. Мы можем заблуждаться на каком-то этапе, но это будет искреннее заблуждение. Зритель всегда почувствует, погружены ли мы в процесс или притворяемся, лукавим, делаем что-то не от души. Театр может быть абсолютно разный — классический, экспериментальный, развлекательный, философский, психологический, может быть синтез всего этого… Но самое главное — что бы мы в нем ни делали — делать это по-настоящему, с интересом и глубоко. И конечно, хочется пожелать, чтобы все творцы верили в свои силы. Потому что Культура — это ещё и сложно. На всех этапах. На примере создания проектов — не бывает так, что все даётся быстро и легко — случается порой так много и проблем, и ошибок, и крылья, конечно, могут опускаться, но надо верить несмотря ни на что, и продолжать делать, понимая «да, сложно, но тем и ценнее». В общем, подытожив, могу сказать, что на данный момент Культура для меня это — Ответственность, Искренность, Вера в свои силы. 

И в преддверии праздника хочу пожелать всем любить свою культуру, создавать ее и самих себя, любить своих близких и мир вокруг».    

 Актриса Смоленского академического драматического театра им. А.С. Грибоедова,

режиссер детской театральной студии «Зелёный Кот» и независимых театральных проектов Мария Вилюнова 

 

«Культура в широком смысле — это все сделанное руками человека. Это не только памятники, но и забавные городские детали. Это не только героические личности или выдающиеся таланты, но и удивительные истории, которые случились с нами — обычными людьми. Мы все часть культуры, и мы всегда за нее в ответе. Хотелось бы, чтобы у жителей Смоленска чаще начал проявляться деятельный подход к своему городу. Чтобы мы не горевали об утратах, а защищали красоту — были хозяевами Смоленска. На самом деле, наши экскурсии про это — они помогают полюбить Смоленск деятельной любовью, осознав его уникальность. Думаю, что сфера культуры не должна больше таиться лишь в концертных залах и за музейными витринами. Она должна выйти на улицы, познакомится с горожанами, сделать их своими союзниками. Пусть каждый смолянин будет «деятелем культуры», который осознанно относится к своему городу».  

Ольга и Михаил Ефимкины, «Экскурсионное бюро Ефимкиных».

 

Подготовила Екатерина КУЗЬМИНА

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также