В Смоленске прошла XIV благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

Свыше четырёх с половиной тысяч юных зрителей приняли участие в XIV  Благотворительной кинонеделе  «Детский КиноМай» в Смоленске, которая проходила с 19 по 23 мая. В эти дни были показаны 18 кинофильмов снятых российскими режиссёрами за последние несколько лет, проведены пять актёрских мастер-классов, встреча с литератором, доктором филологии Алексеем Левшиным и множество других мероприятий  на киноплощадках  города Смоленска. В гости к смолянам приехали: заслуженные артисты России Сергей Плотников, Александр Тютрюмов, Татьяна Яковенко, актёры театра и кино Марина Ворожищева, Максим Кулямин, Ольга Хохлова, Дима Рубин, сценарист, бард Алексей Левшин, продюсер, киновед Анна Пендраковская, режиссёр Сергей Тютин и певица Милена Костина.

На мастер-классах Максима Кулямина, Марины Ворожищевой, Димы Рубина и Сергея Тютина ребята узнали много интересного:  как избавиться от застенчивости, поверить в себя, справиться со страхом публичных выступлений, чувствовать себя уверенно и как расположить к себе аудиторию.

В кинотеатре «Смена» фильм «Ничей» (режиссёр Евгений Татаров) представил продюсер Александр Тютрюмов; картина тронула каждого зрителя до глубины души и после просмотра ребята попросили продюсера снять продолжение, чтобы узнать о дальнейшей судьбе главного героя. На следующий день фильм «Крошка»  представил режиссёр Сергей Тютин. На протяжении всего фильма зрители смеялись, плакали и переживали за судьбу героев.

Документальный фильм «Ведущий ребенка» (режиссёр Анастасия Макарцева) представила продюсер, сценарист Анна Пендраковская. На показе  в Смоленском педагогическом колледже также была и президент фонда Лидия Евтушенкова, которая принимала непосредственное участие в съемках этого фильма.Она рассказала будущим учителям о своём педагогическом пути и раскрыла некоторые секреты профессии учителя.

В программу кинонедели  вошли фильмы о дружбе, захватывающих приключениях, о проблемах взросления и первой любви:  «Маленький воин» (режиссёр Илья Ермолов), «Вне зоны доступа» (режиссёр Анна Курбатова), «Душа пирата» (режиссёр Айсыуак Юмагулов), «Африка» (режиссёры Дарья Биневская, Надежда Славецкая) и многие другие фильмы, которые успели полюбиться юным зрителями.

Двадцатого мая на футбольном поле средней школы №18 прошёл футбольный матч между командами кадетской-школы интерната и школы №18. В качестве судьи был приглашён Петров Александр Викторович.Игра  была напряженная, каждая из команд достойно билась за главный приз и с небольшим разрывом победила команда кадетов.

Двадцать первого мая творческая группа посетила город Десногорск!

В Доме Культуры и молодёжной политики прошла встреча со звездными волонтерами в составе которой: заслуженные артисты России Сергей Плотников и Татьяна Яковенко, актёры театра и кино Дима Рубин, Ольга Хохлова, певица Милена Костина и бард, сценарист Алексей Левшин интересная и содержательная встреча прошла ярко и весело. В интерактивах активно участвовали дети и даже взрослые. В течение двух дней юные зрители посмотрели трилогию Александра Карпиловского «Частное пионерское». Творческая группа побывала в центре социальной помощи семье и детям «Солнышко», где  воспитанники центра подготовили небольшой концерт. Актриса Ольга Хохлова рассказала ребятам несколько веселых историй о своём  творческом пути, бард Алексей Левшин исполнил душевную песню под гитару, певица Милена Костина спела композицию из популярного детского мультфильма.

В рамках кинонедели в Смоленском областном кукольном театре имени Д.Н. Светильникова и в средней школе №18 волонтерский театр кукол МТС «Мобильный театр сказок» показал кукольный спектакль «Цирк» и репризу от мим-клоунов творческой лаборатории «Дело в шляпе». В залах не было свободных мест, а главной аудиторией стали самые юные зрители КиноМая.

Также волонтеры МТС провели интерактивную лекцию «Уроки безопасного интернета». Во время этого урока эксперты подробно рассказали школьникам, что делать, если ты стал жертвой киберунижения, какими данными не стоит делиться в сети, а также как грамотно совершать онлайн-покупки (не «подсматривать» данные банковских карт родителей и покупать товары только в проверенных магазинах).

В преддверии кинонедели оказана адресная материальная помощь 5 детским социальным учреждениям на сумму свыше  900.000 рублей.

Организаторы отмечают, что кинонеделя состоялась благодаря при помощи постоянные социальных партнёров: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Степ Пазл», ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск», ГК «Капитель»,  Благотворительного фонда «Детский мир» и  при поддержке Администрации Смоленской области, города Смоленска и Десногорска.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также