Дорожное обновление региона

За последние годы в Смоленской области ремонтируют все больше километров автомагистралей как в столице региона, так и за ее пределами. Мы решили узнать, как изменилась дорожная отрасль, с чем это связано и где обновят дороги в этом году.

ЭТО ЧТО ЗА БКД?

С 2019 года Смоленская область участвует в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря этому регион получил отличную возможность привести значительную долю дорог в порядок. В нашей области только региональных и межмуниципальных дорог, соединяющих населенные пункты, более 8000 км – это примерно как расстояние от Москвы до Хабаровска на машине. А еще нужно прибавить к этому улицы в городах области, которые находятся на балансе местных администраций. В общем, ремонтировать есть что.

С 2019 года наш регион активно приступил к дорожным работам в рамках нацпроекта. В первый год реализации было отремонтировано около 100 км «регионалок», в 2020 году привели в порядок более 147 км, в 2021 году – более 242 км. В планах на этот год – более 247 км, а всего до конца 2024 года должно быть приведено к нормативу 1344 км региональных и межмуниципальных дорог.

В городе также ежегодно выполняются дорожные ремонты. Преобразились улицы Багратиона, проспект Гагарина, Николаева, участки проспекта Строителей и многие другие. А в этом году в областном центре ремонтируют улицы Кирова, Рыленкова, Лавочкина, Автозаводскую и Московское шоссе.

Если говорить о планах, то к концу 2024 года в регионе 93% улично-дорожной сети Смоленска и 46,5% автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения должно соответствовать транспортно-эксплуатационным характеристикам, предъявляемым к автомобильным дорогам общего пользования. Если переводить с чиновничьего языка, то почти половина региональных дорог и больше 90% улиц Смоленска необходимо привести к нормальному состоянию.

НЕ АСФАЛЬТОМ ЕДИНЫМ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» — это не только замена асфальта на дорогах, но и повышение безопасности, снижение количества ДТП и т.п. Ежегодно на смоленских дорогах ликвидируются очаги аварийности, устанавливаются новые комплексы фотовидеофиксации, расширяется автоматизированная система управления дорожным движением.

О последней можно сказать подробнее. Большая часть светофоров в Смоленске подключена к единой системе. Благодаря камерам, установленным на перекрестках и светофорах, операторы могут вручную управлять движением, уменьшая заторы на перекрестках, что делает езду по Смоленску более комфортной.

В прошлом году в рамках расширения системы (АСУДД) преобразились светофорные объекты на перекрестках ул. Соболева – ул. Большая Советская – ул. Студенческая – ул. Беляева и ул. Большая Советская – ул. Коммунистическая. На первом, кроме всего прочего, появились проекторы пешеходной стоп-линии, а на втором – светодиодная брусчатка.

Еще на двух пешеходных переходах в районе дома №7 по улице Дзержинского и дома №8 по улице Петра Алексеева появились проекторы дорожной разметки. Предполагается, что на этом нововведения на перекрестках города не прекратятся и работа будет продолжена.

Также стоит отметить, что с 2015 года в регионе установили 143 камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также построили и модернизировали 92 светофорных объекта.

Благодаря комплексу мер по увеличению безопасности дорожного движения, при тесном сотрудничестве с УМВД в Смоленской области, удалось снизить количество погибших в ДТП более чем в два раза.

Новшеством нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году станет ремонт мостов. Так, в планах у дорожников ремонт Крестовоздвиженского моста (расположен на улице Степана Разина). Кроме того, два искусственных дорожных сооружения будут отремонтированы в Рудне, один путепровод в Починке. На региональных дорогах запланированы работы на 11 мостах. И тут нельзя не отметить красоту названий рек, через которые эти сооружения перекинуты: Чернавка, Лосьминка, Воря, Смородинка, Лужня, Вороница и т.д.

ПРО ТУРИЗМ И ТО, ЧТО КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Губернатор Алексей Островский неоднократно высказывался о важности темы дорожного строительства и ремонта, так как она касается каждого жителя области.

В регионе есть протяженные дороги, соединяющие по несколько районов, например, Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново, Старая Смоленская дорога. Их участки ежегодно ремонтируют, и уже значительная часть этих трасс находится в нормативном состоянии.

А есть менее протяженные дороги, но и их ремонт важен и необходим. Так, в 2019-2020 годах выполнялись работы по ремонту участков дороги Смоленск-Русилово-Упокой-Монастырщина, водители называют ее «дачной». После выполненных работ люди благодарили дорожников и описывали свои впечатления: «Ездим теперь, как в Европе».

В Смоленской области много привлекательных мест для туристов. Особняком стоит национальный парк «Смоленское Поозерье». К нему ведет дорога «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское. За два года были отремонтированы ее участки общей протяженностью более 29 км. В этом году планируется отремонтировать еще 5,8 км, и дорога будет полностью в хорошем состоянии от поворота с трассы «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель» до Пржевальского.

В Вяземском районе расположен музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита». От трассы М1 «Беларусь» к нему можно добраться по дороге М1 «Беларусь»-Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево. В 2019 году было отремонтировано более 12 км этой дороги, в этом году приведут в порядок еще почти 25 км этой дороги.

ЧТО В ИТОГЕ

Как видно, работы по ремонту дорог в Смоленской области запланированы масштабные, но и сделано уже многое. По данным профильного Департамента, с 2012 года было отремонтировано порядка 1000 км региональных дорог, 1600 км местных дорог, построен обход Велижа, участок дороги от улицы 2-й Верхний Волок до границы Смоленска в районе Новосельцев, реконструирован участок дороги на Быльники и Корохоткино и множество других. Так что есть надежда, что благодаря нацпроекту смоляне получат действительно хорошие дороги для комфортного и безопасного передвижения.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также