Пять интересных и познавательных фактов про экологию

Глобальное потепление и озоновые дыры, таяние ледников и исчезающие виды животных — у многих смолян тема экологии в первую очередь ассоциируется с масштабными и, казалось бы, такими далёкими от нашей повседневной жизни проблемами. Однако экология на самом деле гораздо ближе к каждому из нас, чем можно себе представить, а забота об окружающей среде начинается с простых и полезных привычек. Мы собрали пять интересных фактов про экологию, которые могут добавить в вашу жизнь несколько новых полезных привычек.

Если вы никогда не задавались вопросом, почему для сбора отработавших свой срок элементов питания существуют специальные контейнеры, вот вам первый экофакт: одна выброшенная вместе с обычным мусором батарейка способна «отравить» территорию площадью 20 кв.м. Виной тому — содержащиеся в ней тяжёлые металлы. Указанного участка земли достаточно для того, чтобы обеспечить питанием как минимум одного ежа.

Сортировка мусора, то есть разделение бытовых отходов на пластик, стекло, бумагу и так далее — вовсе не такая бесполезная затея, как некоторые граждане считают. Например, отдельные виды пластика можно отправить на переработку, что только пойдёт на пользу природе. Ведь всего одна пластиковая бутылка разлагается в земле на протяжении нескольких сотен лет!

Многие полезные с точки зрения экологии бытовые привычки могут положительно отразиться и на семейном бюджете граждан. Например, если каждый день не забывать выключать воду во время чистки зубов, то всего за одну минуту можно сэкономить примерно 10 литров воды. За которые, соответственно, не придётся платить.

На просторах Тихого океана можно найти не только райские тропические острова, но и внушительных размеров мусорное пятно. По словам экспертов, в составе этого пятна — пластиковые бутылки, пакеты, детали рыболовных снастей и прочий мусор, который жители разных стран сбрасывают во впадающие в океан водоёмы. Точные параметры пятна неизвестны, но его площадь исчисляется сотнями тысяч квадратных километров. Надеемся, теперь вы тщательно подумаете перед тем, как выбросить в реку какой бы то ни было мусор.

Над дорогами в Австралии можно увидеть искусственные лианы. Они помогают коалам безопасно пересекать проезжую часть. Никаких практических выводов из этой информации мы не делаем, просто любопытный пример того, что людям может быть неравнодушна окружающая их среда.

фото: unsplash.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также