Смолян приглашают на онлайн-программу к 80-летию победы в Сталинградской битве

Московский Музей Победы подготовил мультимедийную выставку, виртуальную экскурсию, кинопоказ, а также спецпроект ТАСС.

Онлайн-гости узнают о ключевых этапах сражения, положившего начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, о героях битвы, увидят уникальные архивные фотографии и документы, сообщает пресс-служба администрации города.

Посетителей приглашают на новую виртуальную выставку «Ледяная петля Сталинграда», в которую вошли раритеты из фондов Музея Победы. В создании выставки также приняли участие музеи стран СНГ. В экспозиции представлено около 200 оцифрованных документов, фотографий, плакатов, картин и фронтовых зарисовок. Эти материалы рассказывают не только о ходе Сталинградской битвы – оборонительном периоде, операциях «Уран» и «Кольцо», но и о участниках сражения из союзных государств.

Зрители ознакомятся с новым спецпроектом ТАСС «Павшие без вести». В Сталинградской битве погибло около полмиллиона солдат Красной Армии, судьбы огромного числа пропавших без вести по сей день остаются неизвестны. Восстановлением исторической справедливости в России сегодня занимаются общественные поисковые организации, самая крупная из которых – «Поисковое движение России». Поисковики работают в архивах, ведут раскопки на местах боев и идентифицируют погибших воинов. Спецпроект «Павшие без вести» расскажет истории трех советских солдат, которым буквально вернули имена.

Во время онлайн-экскурсии «Освобождение Сталинграда» интернет-посетители побывают в диорамном комплексе Музея Победы. Зрители узнают о самой крупной фашистской бомбардировке Сталинграда и огненном смерче, обоях за Мамаев курган, обороне «дома Павлова».

Всех желающих также приглашают в онлайн-кинотеатр. Зрители увидят двухсерийных военно-исторический фильм «Сталинград». Это киноэпопея 1989 года советского кинорежиссера и сценариста Юрия Озерова, снятая совместно кинематографистами СССР и США при участии кинематографистов ГДР и Чехословакии, — отметили в пресс-службе.

Онлайн программа будет доступна по ссылке https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-k-80-letiyu-pobedy-v-stalingradskoy-bitve/.

Фото: smoladmin.ru
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также