«ИЦАЭ OPEN: с Бородой»: в Смоленске отметили день рождения Игоря Курчатова

Первый в новом году тематический вечер в традиционном формате «ИЦАЭ OPEN» прошёл 12 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и был посвящён 120-летию со дня рождения великого физика, научного руководителя советского атомного проекта, основателя и первого директора Института атомной энергии Игоря Васильевича Курчатова.

Программу открыла презентация виртуальной выставки творческих работ учащихся Детской художественной школы имени Марии Клавдиевны Тенишевой «С днём рождения, Игорь Васильевич!».

«В конце прошлого года у нас появилась идея предложить ребятам создать композиции, рассказывающие о жизни и работе Игоря Курчатова и его соратников, и в рамках юбилейной даты – 120-летия со дня рождения Игоря Васильевича – организовать большую выставку, – отметила преподаватель художественной школы Мария Семченкова. – Мы с коллегами познакомили наших учеников с основными фактами биографии великого физика, его научными открытиями, изобретениями, достижениями, с историей советской науки в целом. Ребята очень вдохновились, с интересом выполняли эскизы будущих произведений, придумывали выразительные композиционные решения, искали материал в литературе и на просторах интернета, чтобы добиться портретного сходства, а также исторической и научной достоверности».

В работе над композициями приняли участие около 50 юных художников – учащихся по направлениям «Живопись» и «Дизайн». Лучшие работы представлены на виртуальной выставке на сайте ИЦАЭ (https://myatom.ru/anons/выставка-художественных-работ-школ/), а также на выставке в стенах Детской художественной школы (ул. Октябрьской Революции, 8).

После презентации для поклонников интеллектуальных игр началась азартная командная игра «Адреналин: Курчатов и его соратники». Участники ответили на 15 вопросов об исследованиях, научных открытиях, биографии Игоря Васильевича и других советских учёных, занимающихся ядерной энергетикой. При этом в ходе игры было важно не только правильно отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы.

За победу сражались три взрослые команды из клуба интеллектуальных игр города Смоленска «Дикси» и три сборные команды школьников.

«Мы не пропускаем ни один игровой вечер ИЦАЭ, обожаем формат «Адреналин», поэтому что это всегда ярко, весело, азартно и познавательно, – поделилась впечатлениями старшеклассница из школы №29 и член команды «Жертвы реализма» Юлия Рудакова. – Игра про Курчатова – не исключение. К сожалению, мы не смогли выиграть, зато получили огромное количество новых знаний. Например, для меня было открытием, что коллеги Курчатова проводили эксперименты в московском метро, а Игорь Васильевич создал первый в Европе циклотрон, и его имя носит Белоярская АЭС в Свердловской области. Всё это так интересно, что теперь хочется узнать о его жизни ещё больше!»

По итогам игры первое место завоевала школьная команда «Овощное рагу» из Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Завершился вечер турниром в формате спортивного «Что? Где? Когда?», организованным ИЦАЭ Смоленска совместно с клубом интеллектуальных игр города Смоленска «Дикси».

Фото предоставлено ИЦАЭ Смоленск

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также