Знания всем!

Основные моменты минувшего Дня образования на выставке-форуме «Россия».

Когда смоленские школьники услышат последние звонки и отметят выпускной вечер? Какие школы региона будут отремонтированы и модернизированы в наступившем 2024 году? Какими ещё достижениями на сегодняшний день может похвастаться российское образование (и какие поводы для гордости в этой сфере есть у Смоленской области)? Ответы на эти и ряд других вопросов были озвучены в рамках тематического Дня образования, который стал частью Форума национальных достижений на выставке-форуме «Россия».

Именно здесь стали известны даты, в которые в текущем году Министерство просвещения страны рекомендует провести в российских школах последние звонки и выпускные вечера. По словам глава Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, последние звонки в школах должны пройти 24 и 25 мая, а выпускные вечера — 28-29 июня.

Одной из центральных тем стала реализация президентской программы капитального ремонта школ. В Смоленской области работа в данном направлении также проводится: в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» уже отремонтировано 11 смоленских школ, а в 2024 году планируется модернизировать ещё 8 зданий общеобразовательных организаций, а всего на капремонт могут рассчитывать 14 смоленских школ.

Вот ещё несколько важных достижений Смоленской области в сфере образования, о которых рассказал смолянам глава региона:

— до конца текущего года появятся 39 новых автобусов для детей;

— 49 учреждений получат финансирование для покупки нового оборудования и мебели;

— на базе СмолГУ стартовали совместные сетевые программы с Московским авиационном институтом, МГТУ им.Н.Э. Баумана и Высшей школой экономики, в планах — аналогичная программа по подготовке инженеров-строителей, которая будет реализована при поддержке Московского государственного строительного университета;

— создаётся университетский кампус, который должен стать одним из федеральных центров науки и образования.

Фото: Пресс-служба администрации Смоленской области

Напомним, ранее газета «ПРО РЕГИОН» писала о том, что в этом году на Смоленщине модернизируют 8 школ.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также