Не трогайте чужие карты: СК Смоленска предупреждает о тюрьме для подростков

Следственное управление напоминает о тяжкой уголовной ответственности за использование чужих финансовых средств, даже если карта была найдена

Следственное управление СК России по Смоленской области напоминает несовершеннолетним об уголовной ответственности за хищение средств с банковских карт. Такие действия квалифицируются как тяжкое преступление по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), и ответственность за них наступает с 14-летнего возраста.

Многие подростки ошибочно полагают, что использование найденной чужой карты для оплаты покупок или переводов – это находка, не влекущая юридических последствий. Однако СК подчеркивает, что подобные действия незаконны и расцениваются как уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

«При обнаружении чужой банковской карты необходимо уведомить её владельца и вернуть, либо, если владелец неизвестен, сообщить о находке в полицию или отделение банка», — прокомментировали в ведомстве.

Фото: pinterest.com

Ранее смоленский студент потерял 86 тысяч рублей, пытаясь купить аккаунт для ставок.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также