«Первые»: старт уже в декабре

В декабре в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина стартует выставка «Первые». 

Москва. Летчики-космонавты СССР Павел Попович и Андриян Николаев (слева направо). Фото Владимира Савостьянова и Валентина Соболева /Фотохроника ТАСС/

Вдова лётчика-космонавта, члена первого отряда космонавтов, дважды Героя Советского Союза Павла Поповича передала в Музей-заповедник Ю.А.Гагарина личные вещи космонавта и фотографии из семейного архива.

Члены семьи Павла Поповича — давние друзья Музея-заповедника Ю.А.Гагарина, и, по возможности, с удовольствием продолжат пополнять его коллекцию комплексом предметов космонавта, находящихся в настоящее время в Крыму, в доме, где он прожил свои последние годы.

Алевтина Фёдоровна активно помогает музею в создании выставки, приуроченной к 60-летию первого группового полёта Павла Поповича и Андрияна Николаева. Выставка «Первые» откроется в Доме космонавтов в начале декабря.

Она расскажет о вкладе Советского Союза в развитие отечественной и мировой пилотируемой космонавтики — грандиозном космическом проекте, убедительно доказавшем всему человечеству возможность осуществления групповых пилотируемых полетов, и конечно же подвиге лётчиков-космонавтов Андрияна Григорьевича Николаева и Павла Романовича Поповича —  преодолении ими сложного жизненного пути, подготовке к полёту и послеполётной деятельности. На выставке будут представлены интересные фотографии, документы и личные вещи космонавтов.

Шинель Поповича

Фото: Музея-заповедника Ю.А.Гагарина, pixabay.com

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также