Просто фантастика!

Три книги Айзека Азимова.

2 января отмечался день рождения нашего земляка — знаменитого на весь мир писателя-фантаста Айзека Азимова.

Азимова часто упоминают как одного из так называемой «великой тройки» — трио писателей, которые оказали наибольшее влияние на жанр фантастики. Вместе с ним в эту группу входят ничуть не менее знаменитые писатели — Артур Кларк и Роберт Хайнлайн. А ещё — именно уроженец Смоленской области в одной из своих книг сформулировал три главных закона робототехники.

Библиография фантаста включает несколько сотен произведений. Вот лишь три из них, с которыми мы предлагаем вам познакомиться :

«Я, робот»

Одно из самых знаменитых произведений автора, которое представляет собой сборник рассказов в жанре научной фантастики. Все они объединены одной тематикой — взаимодействие людей и роботов. Именно здесь Азимов сформулировал свои знаменитые законы роботехники, которые звучат так:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

 

«Конец Вечности»

На страницах этой книги путешествия во времени превратились из мечты в реальность. Для того, чтобы контролировать историю человечества, а при необходимости — и вмешиваться в неё, изменяя ход событий, была создана организация «Вечность». Люди, которые работают в ней, именуются «вечными», а необходимую для перемещения из столетия в столетие энергию они черпают от сверхновой.

И всё, казалось бы, идёт своим чередом, но однажды молодой техник Эндрю Харлан во время одного из таких перемещений влюбляется в девушку. И вот уже на одной чаше весов — следование закону, а на другой — личное счастье.

«Двухсотлетний человек»

Для первого знакомства с творчеством фантаста можно выбрать не один из его романов, а небольшую по объёму, но поднимающую серьёзные и глубокие темы повесть «Двухсотлетний человек». Это история робота Эндрю, который стал частью семьи Мартинов и несколько столетий спустя превратился в настоящего человека.Текст Ещё один повод прочитать данное произведение — это возможность ответить на сакраментальный вопрос современного искусства «Что лучше — книга или её экранизация?». По повести Азимова снят замечательный фильм Криса Коламбуса, в котором роль очеловечивающегося робота блестяще исполнил актёр Робин Уильямс.

Текст Анна Александрова

Интересный факт

Айзек Азимов появился на свет в селе Петровичи Шумячского района. Читать будущий писатель научился уже в 5 лет, а первая проба пера состоялась в возрасте 11 лет.

Фото из открытых источников интернета.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также