Война и мир семьи Абраменковых

Накануне и после дня Великой Победы хочется говорить о мире. В масштабах Земли и в отдельно взятой семье. О своей судьбе, страшных военных годах и радостях мирной жизни корреспонденту «ПРО РЕГИОН» рассказали ярцевчане Иван Ефимович и Зинаида Васильевна Абраменковы.

В автобусах пожилая пара предъявляет кондуктору темно-синие «корочки». Документы подтверждают их право на льготы и преимущества, установленные для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

За канцелярской формулировкой – тяжелые испытания, выпавшие на долю этих светлых людей.

Супруги Абраменковы живут в городе Ярцево Смоленской области. 25 марта 2021 года глава семьи отметил 90-летний юбилей. Золотую свадьбу любящая пара отпраздновала девять лет назад.

Рассказывает Зинаида Абраменкова:

— Мой папа был в партизанском отряде. Отряд схватили немцы, тридцать шесть человек разом расстреляли. Хоронить не давали. Грозились расправиться с семьями партизан. Мама нас прятала. Они выкрали тело отца и похоронили. – Зинаида Васильевна плачет. – Нас потом в Белоруссию погнали, в лагерь.

Младшенькой Зиночке, дочке партизана Силкина, было три года, среднему сыну шесть, старшей дочери тринадцать.

— В Яковлево, что возле Ярцево, на мемориале табличка с именем моего отца. Силкин Василий Мефодьевич его звали.

Перебирая фотографии, Зинаида Васильевна вспоминает свою маму.

— Мама была веселая и очень умная. Хоть и не училась в школе. До сих пор помню ее меткие выражения. И сама говорю, как мамочка моя.

Рассказывает Иван Ефимович:

— Когда война началась, мне десять лет было. Мы жили в деревне Зуево Духовщинского района. Отец ушел на фронт. В 1941 году фашисты оккупировали Смоленщину. В 1942 году нас из деревни погнали до Смоленска. Везли на лошадях. Я был с матерью, ее братом и двумя двоюродными сестрами. Мы оказались в лагере в Белоруссии. Мать заставляли работать. Кормили какой-то баландой. Голодные были. Из лагеря нас красноармейцы освободили в 1943 году. Домой вернулись, а хаты нет. Немцы спалили. Жили мы поначалу в блиндажах, построенных немцами. Проще сказать, в землянках. В горе ямы вырыты, сверху и с боков деревянными настилами прикрыты. Сыро в них было, холодно. Мы брали гильзы от снарядов, наливали внутрь керосин, получались самодельные керосиновые лампы. Печки тоже из подручных средств делали. Есть было нечего. Бывало мы, дети, гнилую картошку по полям собирали. Когда отец с войны пришел, стали дом строить. Я тоже помогал.

Окончив семилетку, Иван пошел работать разнорабочим. Через год его взяли служить во флот. Отслужил четыре года и вернулся в Ярцево. Устроился на хлопчатобумажный комбинат. Учился в вечернем текстильном техникуме. Жил на квартире у брата. По выходным бегал на танцы во Дворец культуры.

— Зинаида – сестра жены моего брата. Снимала комнату, работала. Тоже любила танцевать по выходным. Так и познакомились. Поженились мы в Ярцеве 22 июля 1961 года. Правильно вы посчитали, — улыбается Иван Ефимович, — в этом году у нас круглая дата — шестьдесят лет совместной жизни. Бриллиантовая свадьба.

Иван Ефимович трудился на комбинате до выхода на заслуженный отдых.

— Вы, наверное, и не слышали о профессии батанщик? – Иван Ефимович увлеченно объясняет, как устроен ткацкий станок.

Зинаида Васильевна с нежностью смотрит на мужа.

— Хороший у меня муж. Мне все завидовали. И сыновья замечательные. Старший, Александр, полковник в отставке. Служил в инженерных войсках. Всю страну объехал. Младший, Сергей, работает главным энергетиком на литейном заводе. Трое внуков, пятеро правнуков.

Зинаида Васильевна двадцать четыре года проработала в Ярцевском автотранспортном предприятии. На пенсию вышла в 1991 году с должности начальника отдела кадров.

Зинаида Васильевна показывает портрет мужа в рамке.

— Вот, посмотрите, эта фотография на Доске Почета висела. Сынок увеличил, сделал отцу подарок.

На портрете Ивану Ефимовичу лет пятьдесят. Красавец-мужчина, похож на киноактера.

На журнальном столике букеты в вазах, открытки – поздравления с юбилеем.

— Вот от внука букет. Это из Смоленска приезжали, Ваню поздравляли, хризантемы подарили. Открытка от Путина. Из Совета ветеранов тоже приходили, – с гордостью рассказывает хозяйка. — На пенсии много свободного времени. Трудимся на даче. У нас там домик, огород, две теплицы. Огурцы, помидоры выращиваем. Кабачки, тыкву. Картошку, куда же без нее. И смородина есть. Я закрутки на зиму делаю. Варенье варю: себе, детям, внукам.

— Вот такую мы жизнь прожили, — резюмирует Иван Ефимович. – Разную. Трудности были, но и радости много. Все у нас хорошо, здоровье только не очень. Ждем начала дачного сезона. На земле все хвори отступают!

Ольга Грин

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также