Чтобы поверить в добро, надо начать делать его

Добровольцы помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ухаживают за инвалидами, одинокими бабушками и дедушками, заботятся о бездомных животных, ищут пропавших людей, занимаются медицинским просвещением, помогают сохранить историческую память и не только. Рассказываем о некоторых волонтерских организациях нашего региона, а также о том, как к ним присоединиться.

На Смоленщине активно развивается добровольчество. Порядка 55 тысяч жителей региона разного возраста и социального положения вовлечены в волонтерское движение.  18 тысяч смолян зарегистрированы на крупнейшей в стране платформе для волонтеров dobro.ru.

Для юных волонтеров в возрасте от 14 до 17 лет в нашей области действует ежегодные областные сборы добровольцев «Волонтёры Смоленщины». В рамках образовательной смены активисты и авторы социальных проектов погружаются в творческую лабораторию. Ребята знакомятся с успешными волонтерскими инициативами области, участвуют в тренингах, учатся грамотно организовывать волонтерские акции и мероприятия, а в финале смогут оформить, а затем и реализовать свой проект.

Одна из точек притяжения неравнодушных смолян – Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества, который расположен по адресу ул. Марины Расковой, 11А. Он открылся в 2019 году, здесь координируется деятельность волонтеров по экологическому, культурно-просветительскому, социальному, медицинскому направлениям, а также в сфере общественной безопасности и деятельность волонтеров победы.

Важно отметить, что с наступлением пандемии коронавирусной инфекции, смоленское волонтерское движение взяло на себя огромную нагрузку. Студенты-медики и ординаторы, рискуя здоровьем, помогают врачам спасать пациентов в инфекционных отделениях. В 2020 году на базе медицинского университета организовали центр волонтеров-медиков – «МедВолна». Именно он стал штабом акции взаимопомощи #МыВместе. В ее рамках добровольцы доставляют продукты, лекарства, товары первой необходимости пожилым людям, соблюдающим самоизоляцию, и маломобильным гражданам. Волонтеры-медики обзванивают амбулаторных пациентов, собирая данные об их состоянии здоровья, измеряют температуру на входе в медучреждения, помогают врачам в выписке рецептов и проведении вакцинации.

Чтобы разгрузить поликлиники и виртуальную регистратуру «112», где можно записаться на прием, вызвать врача или же проконсультироваться по вопросам, связанным с COVID-19, 35 волонтеров ресурсного центра подключились к работе «горячей линии».

Штабы добровольцев открыли во всех районах области. А в конце прошлого года в нашем регионе заработал еще один ресурсный центр. Его организовали на площадке Вяземского железнодорожного техникума. Этой зимой волонтеры вяземского подразделения помогали пожилым людям очистить от сугробов придомовые территории. Акция получила название «Снежный десант».

В прошлом месяце стало известно, что на Смоленщине планируется развить сеть «Добро.Центров». Они станут площадкой координирования добровольцев в районных центрах. Здесь будут обучать волонтеров, а их проекты получат информационное сопровождение. Волонтеры смогут обмениваться опытом и перенимать лучшие практики. Благодаря «Добро.Центрам» появится больше социальных проектов и инициатив.

Общественные инициативы отвечают вызовам времени. Так, одно из актуальных на сегодняшний день направлений деятельности волонтеров по всей стране – сбор гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской республик. Смоленщина также включилась в эту инициативу. Уже вторая партия продуктов и вещей первой необходимости направлена в федеральный распределительный центр. В Смоленске пункты сбора помощи расположены в ресурсном центре, волонтерском центре на базе СГМУ «МедВолна», а также в Смоленской торгово-промышленной палате (ул. Бакунина, 10 А). Кроме того, пункты приема развернуты всех районах области. Сбор гуманитарной помощи продолжается. Неравнодушные смоляне могут принести, питьевую воду, продукты, не требующие особых условий хранения, например, крупы, макароны, муку, сахар, соль, подсолнечное масло, печенье, сгущенное молоко, детское питание. Также есть потребность в средствах гигиены, одежде, постельном белье и др. Важно отметить, что одежда, обувь, постельное белье принимаются новыми, с этикеткой.

На карте добрых социальных инициатив смоленской области расположены десятки организаций. Далее расскажем о некоторых и них.

«Море добра»

Центр социальных инициатив с символичным названием объединяет смолян самых разных профессий, которые готовы совершать добрые дела. Организация оказывает адресную помощь детям-сиротам, людям с инвалидностью, выпускникам интернатов, кризисным семьям, пожилым людям. Волонтеры не собирают деньги, а организовывают добрые проекты, где каждый вкладывает свой труд. Например, «Смоленская жемчужинка», – конкурс красоты и талантов, в котором принимают участие девочки, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. Еще одна инициатива «Моря добра» – это «Коробка храбрости». Волонтёры регулярно наполняют игрушками боксы, стоящие в больницах, чтобы маленькие пациенты храбро переносили медицинские процедуры. Добровольцы организации также разработали дизайн для палат в отделении анестезиологии и реанимации Смоленской областной детской клинической больницы и нанесли на стены красочные рисунки животных. Лидер проекта, Екатерина Семкина, подчеркивает, что организация пропагандирует позитивную помощь не в ущерб себе, своей семье и основной работе, а помощь в удовольствие.

Как присоединиться?

Можно стать частью любого из проектов организации или предложить свою инициативу, оставив заявку на сайте seadobra.ru.

«Старость в радость»

Региональное отделение Всероссийского фонда помогает бабушкам и дедушкам, людям с инвалидностью, в том числе, живущим в домах престарелых и психоневрологических интернатах. Фонд приобретает средства для ухода, лечения и реабилитации, оплачивает сиделок, открывает сборы на необходимую бытовую технику. Волонтеры считают важным не только улучшение качества жизни своих подопечных, но и хорошее настроение, поэтому устраивают концерты, творческие встречи и добрые акции. Людей «золотого возраста» поздравляют с праздниками, устраивают для них настоящую «ёлку желаний» на новый год, передают сделанные детьми открытки и пишут письма. Среди волонтеров немало школьников и студентов. Одиноким бабушкам и дедушкам важно общение и позитивные эмоции, поэтому даже во время действия противоковидных мер мероприятия не приостановились, а перешли в онлайн-формат.

Как стать волонтером?

Можно поддержать проект на официальном сайте или же связаться с региональным координатором фонда Анной Цветковой по телефону +7 (910) 788-36-93. Волонтеры получают рассылку, где их уведомляют о ближайших акциях.

Приют Натальи Беликовой

Наталья Беликова более 20 лет ухаживает за бездомными животными, сейчас на её попечении более 300 «хвостиков». Приют расположен возле деревни Туринщина Смоленского района. Несмотря на то, что часть животных уже старички или имеют хронические заболевания, все они упитанные и ухоженные. Тяжелее всего в этом питомнике приходится людям – хозяйка сутками находится на ногах, выполняя физически тяжелую работу. Приют всегда с надеждой ждет помощников и волонтеров.

Как помочь?

Можно привезти корм пушистым подопечным, крупу, инвентарь для уборки и приготовления пищи, а также помочь их хозяйке с уборкой вольеров и территории. В качестве бонуса – почесать за ухом довольных собак. Предварительно необходимо связаться с Натальей по телефону 8 (910) 723-69-43.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также