14 февраля- какой сегодня день?

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур.

Про Историю

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И, к их счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни.

Про Валентинки

Перед казнью Валентин несколько месяцев просидел в темнице и влюбился в дочку надзирателя. Он был невероятно скромным и стеснялся сознаться ей в собственных чувствах. Казнь священника была назначена на 14 февраля и пред гибелью, служитель написал барышне прощальную записку с признанием в любви, подписав ее «Твой Валентин».

Католической церковью священнослужитель Валентин был канонизирован, как христианский мученик, пострадавший за веру. И даже, папа римский Геласий провозгласил 14 февраля, Днем св. Валентина. Было это, в конце 400-х годов. Но, в 1969 г. святого удалили из литургического календаря, так как данные о его жизни посчитали противоречивыми.

Люди все равно отмечали День святого Валентина, но уже не как церковное событие, а как народный праздник. Слава о священнике прокатилась по всему миру и к концу прошлого века, 14 февраля влюбленные уже массово дарили записки «валентинки» с нежными признаниями.

Считается, что первое красное сердечко «валентинка», была отправлена в 1415 году. Такое признание сделал из тюремной камеры герцог Орлеанский для своей жены.

Про Традиции

Наиболее масштабно праздник отмечают в США. В этот день принято вручать своим возлюбленным маленькие открыточки-валентинки и символические подарки. 14 февраля также проводится наибольшее количество свадеб и венчаний. Считается, что обрученные в этот день будут наиболее счастливы в браке.

В России День святого Валентина начали отмечать относительно недавно — в 1990-х годах. Большинство традиций было заимствовано в Европе и США. Однако в нашей стране часто поздравляют не только возлюбленных, но и других близких людей — в том числе родственников и друзей. К подаркам не предъявляется особых требований —главное, чтобы презент вручался от чистого сердца.

Про Факты

Ежегодно в Верону, где жила Джульетта, отправляются тысячи «валентинок».

Существует еще одно, малораспространенное название у Дня всех влюбленных — «птичья свадьба», считается, что птицы начинают вить гнезда.

Однажды, чтобы поздравить 14 миллионов человек, китайцы нарисовали на пешеходном переходе два огромных красных сердца.

Самую дорогую «валентику», стоимостью в 300 тысяч долларов, получила певица Мария Каллас.

В 1797 году вышло пособие для мужчин о том, как правильно оформить «валентинку».

Будьте счастливы и любимы!

 

 

 

 

По материалам открытых источников

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также