Воистину воскрес!

История и традиции главного христианского праздника — Пасхи.

Для многих смолян Пасха прочно связана с праздничным столом, на котором непременно должны быть окрашенные в разные цвета или украшенные росписью куриные яйца, кулич и другие угощения. А вот с историей праздника и исконным его значением знакомы далеко не все.

Об истоках Пасхи газете «ПРО РЕГИОН» рассказал старший пастор Церкви христиан веры евангельской «Новая жизнь» Вячеслав Кожанов.

История праздника

Праздник под названием «Пасха» Бог повелел отмечать своему избранному народу — евреям. Для них он был связан с исходом из Египта и долгожданным освобождением от многолетнего рабства. Название произошло от слова «Песах», которое можно перевести как «миновал» или «прошёл мимо» (что отсылает нас к описанной в Ветхом Завете истории о том, как от руки ангела в одну ночь погибли все перворождённые Египта, в то время как в отмеченных кровью агнца еврейских домах дети остались живы).

Много лет спустя Иисус Христос стал тем агнцем, который пролил свою кровь за людей, чтобы смерть обошла стороной каждого из них.

«Изначально необходимо понимать, что Бог создал человека для вечной, а не временной жизни. Недаром ведь он упоминается как «венец творения», ибо создан был по образу и подобию Божьему. И дана была человеку наивысшая ценность — свобода выбора, которой люди не сумели правильно распорядиться, что и привело в итоге к грехопадению, а по сути своей — к тому, что человек стал смертным, — рассказывает Вячеслав Кожанов. — Но даже после грехопадения Бог по-прежнему не оставляет человека, да и само изгнание из рая произошло не потому, что Бог обиделся на человека за то, что тот ослушался. Причина в том, что в раю находилось дерево жизни, вкушая плоды которого, живущий в раю человек находился бы в состоянии греховности вечно. При этом у Бога уже был план искупления, цена которого — непорочная жертва. И так как не было среди людей ни единого праведного человека, то решил он принести в жертву своего сына.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» — так говорится в Евангелие от Иоанна (глава 3, стих 16)».

Как отметить Пасху

Праздник Пасхи — это не крашеные яйца или куличи, это нечто большее, это праздник победы жизни над смертью. Как же следует отметить этот великий праздник?

«Прежде всего нужно сходить в церковь, поближе познакомиться с историей Пасхи, понять её смысл, — говорит Вячеслав Кожанов. — В этот день нужно собраться семьей и подумать о вечных ценностях, о том, что именно Пасха значит для каждого из вас, какой смысл мы вкладываем в ставшие уже привычными слова «Христос воскрес!».

Заключённый в человеческом теле сын Божий прожил праведную жизнь и принял мученическую смерть на кресте. «Он прожил праведную жизнь и отдал её во имя спасения человечества, своим примером показал нам путь, по которому идти, — отмечает пастор. — Но Он не остался мёртвым, а силой Духа Святого был воскрешён к жизни, тем самым искупив грехи людей и подарив им надежду на жизнь вечную. Всё, что для этого требуется от человека, — это поверить в Бога и прийти к нему, покаяться в грехах и жить по тем законам, которым учит нас Библия. Да, это не всегда легко, но поступая правильно, вы будете спасены от вечной смерти, и, когда Христос придёт во второй раз, Он возьмёт нас к себе в вечную радость под названием рай, вернёт то, что было потерянно вначале».

Фото: https://unsplash.com/

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также