130 миллионов рублей направят в этом году на развитие культуры Смоленской области

Во время заседания членов администрации региона сегодня, 19 января, обсудили результаты реализации в 2020 году регпроектов, которые входят в состав национального проекта «Культура».

Напомним, этот национальный проект включает в себя 3 региональных проекта:

  • «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»);
  • «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»);
  • «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

В 2020 году на их реализацию в общей сложности направили 55,4 миллионов рублей.

В рамках регпроекта «Культурная среда» в 2020 году капитально отремонтировали пять сельских домов культуры: Зимецкого (Духовщинский район), Гусинского (Краснинский район), Козловского (Рославльский район), Субботниковского (Сычевский район) и Канютинского (Холм-Жирковский район).

Построили крытый павильон для проведения культурно-массовых мероприятий в поселке Каспля в Смоленском районе . Общий объем  финансирования составил 34 миллиона рублей.

Модернизировали Краснинскую центральную районную библиотеки на сумму 10,4 миллиона рублей. В учреждении установили современное оборудование, технику и мебель, обновили книжный фонд (приобрели 6 000 новых книг), создали несколько функциональных зон (зал выдачи книг, зал комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы). Работники бмблиотеки прошли курсы повышения квалификации по программе «Создание модельных библиотек».

В 2020 году создали виртуальные концертные залы на базе Сафоновского городского КЦ и Детской школы искусств в Ярцеве. На это было потрачено 8,5 миллионов рублей. Учреждения были обеспечены высокоскоростным доступом в интернет, оснащены необходимым оборудованием для проведения трансляций филармонических концертов.

Как рассказала профильный замгубернатора Полина Хомайко, в рамках регионального проекта «Творческие люди», на реализацию которого из средств региональной казны выделили 2,2 миллиона рублей, в прошлом году провели пять фестивалей детского творчества и фестиваль-конкурс «Наследники традиций». Финансовую поддержку получили ряд некоммерческих организаций (региональные отделения союзов российских писателей, дизайнеров, художников, архитекторов, композиторов  и так далее).

На базе центров непрерывного образования повысили квалификацию 206 работников сферы культуры. Это в два раза больше, чем в 2019-м году.

В соответствии с проектом «Творческие люди», в 2020 году разработали программу «Волонтеры культуры». К 2024 году по ожиданиям количество волонтеров культуры в регионе достигнет 5 000 человек.

В декабре прошлого года студенты СГИИ приняли участие в проектно-образовательной сессии «Вдохновленные культурой». Волонтеры культуры участвовали в организации мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Развивая тему,

Далее участники совещания обозначили планы работы в рамках нацпроекта «Культура» на этот год. Объем финансирования по этому направлению в этом году увеличили до 130 миллионов рублей.

В планах капитально отремонтировать семь сельских ДК в Дорогобужском, Гагаринском, Руднянском, Смоленском, Сафоновском, Холм-Жирковском и Ярцевском районах, а также 2 школы искусств в Ярцеве и Сычевке. Восемь детских школ искусств оснастят новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Создадут три виртуальных концертных зала в Десногорске, Ельне и Рославле.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также