19 апреля во всем мире отмечают День подснежника. Смоленские экологи призывают не срывать их

19 апреля практически во всем мире отмечают красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю праздник ведет из Англии, где был учрежден в 1984-м году.Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с первого тысячелетия. В те времена его почитали как символ непорочности. Повсеместно стали выращивать в 19-м веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях в мире, всего их насчитывается около 20-ти видов и практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату.

Сегодня этот цветок стал жертвой «любви человеческой». Они цветы «живут» всего несколько дней и по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше.

Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, их луковицы хищнически выкапывались. Сегодня их собирать нельзя.

Каждый год в апреле департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии и региональная Дирекция особо охраняемых природных территорий призывают жителей Смоленщины не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу Смоленской области.

Чиновники рассказывают, что многие первоцветы, в народе именуемые подснежниками, находятся на грани уничтожения и их уничтожение наносит невосполнимый ущерб флоре Смоленщины.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также