26 000 жителей Смоленской области имеют значок «Готов к труду и обороне»

В регионе продолжает активно реализоваться Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». На сегодня в системе ГТО зарегистрированы свыше 49 000 смолян.

Комплекс «Готов к труду и обороне» ввели в действие Указом Президента Владимира Путина с 1 сентября 2014 года.

Одной из главной целей проекта является пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья. На Смоленщине организация этой работы находится в фокусе особого внимания главы региона. По его поручению в Смоленской области создали и функционируют 29 Центров тестирования, три из которых находятся Смоленске (на базе споршколы олимпийского резерва №2, Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма и  спортшколы олимпийского резерва «Юность России»). Здесь же действует Центр тестирования комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 2015 года, в выполнении нормативов комплекса ГТО участвовали около 50000 смолян, завоевав в общей сложности более 26000 знаков различного достоинства.

Золотой  значок есть у 10590 человек, серебряный – у 10356 и бронзовый – 5785.

В 2021 из-за пандемических ограничений большую часть массовых спортмероприятий отменили. Но несмотря на это около 5000 смолян приняли участие в выполнении нормативов ГТО . В результате почти 4000 жителей Смоленщины получили знаки «Готов к труду и обороне» различного достоинства.

Наш регион занял 33 место в общероссийском рейтинге, который был составлен по итогам реализации комплекса ГТО в прошлом году.

В этом году за первые 3 месяца участниками мероприятий по выполнению нормативов ГТО стали уже свыше 1200 человек. Для того, чтобы присоединиться к Всероссийскому физкультурно-спортивному движению, надо пройти регистрацию на официальном сайте проекта (www.gto.ru), подготовиться к выполнению нормативов и обратиться в ближайший Центр тестирования ГТО для их сдачи в назначенный день.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также