27 января на Смоленщине состоится акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января, с четверг, на Смоленщине проведут акцию памяти «Блокадный хлеб». Целью акции является сохранность памяти поколений и передача гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

На первом этапе реализации акции ее участники посетят ветеранов-блокадников. Волонтеры и соцработники окажут им необходимую помощь.

Главным символом Всероссийской акции является кусочек хлеба весом ровно 125 граммов. Такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В городах и районах региона будут функционировать точки, где жителям региона расскажут о блокаде Ленинграда и подвиге его обитателей и дадут символический кусочек блокадного хлеба. В областном центре акция «Блокадный хлеб» пройдет с 13:00 до 17:00 возле здания городской администрации у башни Громовой.

Кстати. Из чего же пекли знаменитый блокадный Хлеб? На половину он состоял из несъедобных примесей, заменявших муку: пищевой целлюлозы, жмых (остатки после отжима растительного масла), обойная пыль, выбойки из мешков и хвоя.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также