Что думают смоляне: какие профессии исчезнут, а какие появятся через 15-20 лет

Рынок труда меняется чуть ли не со скоростью света: профессии, которые были актуальны и востребованы 5-10 лет назад, могут оказаться «за бортом» уже завтра. Может, уже сейчас нам стоит присмотреться к более экзотическим вариантам работы? Что думают смоляне?

Ольга Калиненко, студент:

«Скорее всего, через 15-20 лет перестанут быть востребованными экскурсоводы. Конечно, всегда интересно пообщаться с человеком и задать ему вопросы по маршруту или достопримечательности. Но со временем многие вещи переходят в онлайн, и услуги экскурсоводов тоже заменят аудиогиды и им подобные программы.

Появится, наверное, профессия защитника прав роботов. Уже сейчас роботы внедряются в некоторые сферы нашей жизни, сложно представить, что будет через 20 лет. И скорее всего люди, что-то вроде адвокатов, начнут защищать их права. Вдруг человек оскорбил своего техно-питомца или сказал что-то не то инновационному голосовому секретарю? Вот и появится нужда в человеке, который решит похожие вопросы».

Иван Шуринов, художник:

«С развитием технологий и разных способов уйти из реальности в виртуальную, исчезнет профессия каскадера, ведь можно использовать компьютерную графику. Также будет и с гримером, все нереальное не придется клеить на лицо, это нарисует компьютер. Не будут нужны и мастера-декораторы. Все заменит виртуальная реальность. Исчезнут официанты, консультанты, продавцы, все будет автоматизировано – электронные кассы.

Появятся новые направления в науке по типу «истории мемов». Как будет называться человек, который этим занимается? Сложно предположить. Наверное, «мемолог».

 

 

Михаил Артеменков, ректор СмолГУ:

«Сегодня развитие рынка труда определяют несколько глобальных трендов. В этом случае речь идет скорее даже не о создании или изменении профессий, а об их коренной трансформации. Типичные и традиционные профессии могут сохранить свое название, но кардинально поменять свое содержание. Например, профессия юрисконсульта – консультирование по интернету уже сейчас популярно и будет развиваться в дальнейшем.

Скорее всего, в ближайшие 10–15 лет будут развиваться именно те профессии, которые связаны с цифровыми компетенциями. Уже сейчас появляются лидеры цифровой трансформации, те, кто работает с большими данными, кто занимается специфическим программированием.

А вот профессии, которые связаны с обыкновенным, повторяющимся трудом (то есть там, где возможна автоматизация, а потом роботизация), вероятно, исчезнут. Все больше говорят о том, что в будущем не будет шоферов или дальнобойщиков, а консультанты в магазинах как массовая профессия тоже уйдут – развиваются онлайн-продажи.»

Тамара Ватлина, географ:

«Предположу, что со временем окажутся невостребованными профессии, связанные с применением мускульной силы – грузчики, лесорубы, каменщики и др. История развития технологической мысли подсказывает, что прогресс был направлен на облегчение труда человека, в том числе за счет избавления от физических усилий.

Можно предположить, что процесс фантазирования будет необходим обществу, поскольку творчество – это уникальная составляющая человеческой природы. Значит, все творческие люди не останутся без работы. Конечно, уже сейчас есть примеры создания музыки, картин посредством искусственного интеллекта, но, по моему мнению, заданные алгоритмы предсказуемы, а вдохновение, полет человеческой мысли – нет.

Вусала Усубова, кондитер:

«В будущем может исчезнуть профессия шеф-повара. Уже сейчас приложения подбирают музыку и фильмы по вашим предпочтениям. Что будет через 20 лет? Придя в ресторан или заказывая доставку еды, мы сможем вбить в специальную программу свою любимые продукты или блюда. На основе этого программа будет генерировать еду, которая точно вам понравится, и она автоматически приготовится роботом.

А еще, мне кажется, появятся турагенства, продающие путевки в космос. Уже сейчас не один человек отправился на земную орбиту в качестве туриста, и очевидно, что эта индустрия будет развиваться. Еще десяток лет – и мы будем видеть навязчивую рекламу о горящих турах на Луну или, может быть, даже на Марс».

 

Александр Киселев, ведущий:

«Мне кажется, что в будущем очень сильно сократится количество военных. Уже сейчас войну выигрывают беспилотники: беспилотные танки, подводные лодки и тому подобное. Военных могут заменить ребята, похожие на геймеров, которые будут всем этим дистанционно управлять.

Также нейросети и компьютеры могут заменить законотворцев: люди будут заполнять большое количество анкет, на основе которых искусственный интеллект будет генерировать законы, покрывающие потребности людей.

 

 

 

Ирина Панфилова, пенсионер:

«Новой профессией, возможно, окажется орбитальный режиссер. Со временем съемочной площадкой может стать не только МКС, но и Луна, например. Такому режиссеру, помимо образования, необходимо и отличное здоровье, ведь все, кто отправляется в космос, проходят жесткий отбор по этим параметрами.

«Валютчик»-меняла, стоящий у банка, возможно, переквалифицируется в «криптовалютчика». Не уверена насчет 15-20 лет, но, пожалуй, под угрозой профессия шахтера, добывающего уголь. Поскольку многие страны уже сейчас отказываются от этого вида топлива и выбирают более экологичные варианты добывания энергии. Хорошо, если бы исчезла профессия разработчика биологического оружия!»

Артем Вехтев, IT-рекрутер:

«По моему мнению, исчезнет большинство профессий, обслуживающих людей (таких, как массажисты, продавцы, консультанты, соцработники, официанты, заправщики), на их место придут искусственные алгоритмы, которые уже совершенствуются, вырабатывая все новые сценарии взаимодействия с людьми. И появятся специалисты, которые будут обслуживать роботов и электронные сети. Мы успешно попрощаемся с бабульками-кондукторами, бабульками-вахтершами, гардеробщицами и даже бабульками из «Ключа здоровья», и увидим на их месте электронные механизмы, которые будут не менее продуктивно взаимодействовать с людьми».

 

 

Автор: Любовь Алексеева

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также