На летнее оздоровление детей власти Смоленской области потратят более 224 миллионов рублей

Глава региона провел рабочее совещание, главным вопросом повестки которого стала подготовка к проведению детской летней оздоровительной кампании на территории Смоленской области.

В своем выступлении начальник Департамента по соцразвитию Елена Романова рассказала о том, что всего в 2021 году на оздоровление детей запланировано потратить более 224 миллиона рублей. Их них 175 миллионов будет направлено на летнюю оздоровительную кампанию — отдых детей в стационарных организациях на территории Смоленщины, социально-оздоровительном центре «Голоевка», лагерях дневного пребывания и организациях отдыха, расположенных в Краснодарском крае.

«Планируем отправить на отдых в Краснодарский край 648 детей, в том числе 324 путевки предусмотрены для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, и 324 – для санаторно-курортного лечения. Мы уже получили согласие Управлений Роспотребнадзора двух субъектов, в настоящее время проводим конкурсные процедуры на заключение контрактов», — рассказала Елена Романова.

Замгубернатора Вита Хомутова напомнила, что Смоленской области действует межведомственная комиссия по организации детского отдыха, в состав которой входят представители всех заинтересованных структур органов исполнительной власти, федеральных ведомств и местного самоуправления. Заседания комиссии проводят каждую неделю.

На сегодня в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, которые расположены на территории региона, включены 220 учреждений: 11 стационарных оздоровительных организаций, два лагеря палаточного типа и 207 организаций на базе общеобразовательных учреждений.

«Обычно летние площадки на базе школ начинали свою работу с 1 июня, однако в нынешнем году эти сроки сдвигаются. Кроме этого, некоторые лагеря дневного пребывания будут работать во2-ю и 3-ю смену в связи с ужесточением требований Роспотребнадзора. В настоящее время мы активно работаем совместно со специалистами данного ведомства и главами муниципальных образований, чтобы все наши организации отдыха соответствовали установленным нормам и летняя оздоровительная кампания прошла без сбоев», — рассказала Вита Хомутова.

Еще одной темой, которая была рассмотрена во время совещания, стала реализация программы детского туристического кешбэка, стартовавшая 25 мая. Ключевая цель этой программы – снижение стоимости путевок в детские лагеря за счет возврата части стоимости понесенных затрат при их приобретении.

«Так, в частности, предусматривается, что все желающие смогут приобрести путевки детям и получить возврат средства в размере 50 процентов оплаченной суммы, но не более 20 000 рублей. Деньги автоматически вернутся на карту «Мир», с которой была совершена покупка. При этом количество поездок на одного ребенка не ограничено. В дополнение к этому, родители, которые до 25 мая 2021 года приобрели путевки детям на летний период не по программе «Мир», также смогут вернуть до 50 процентов от стоимости путевки. Планируется, что подача таких заявлений будет осуществляться через портал Госуслуг с 15 июня. Стоит отметить, что на сегодняшний день механизм ее реализации прорабатывается Министерством просвещения Российской Федерации и Ростуризмом.», — отмечается в сообщении.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также