Незаметные подвиги в экстремальных условиях

Зима – это время года, требующее от жилищно-коммунального хозяйства особых усилий, привлечения дополнительных машин и средств, больших временных и ресурсных затрат.

Данное объективное обстоятельство никого не удивляет. Схемы и механизмы вполне отработаны, проверенные объемы всего того, что необходимо для работы, известны и заготавливаются впрок. Также понятно и количество сотрудников коммунальных служб, требуемое для своевременной очистки города от снега и льда, посыпки улиц и дворов пескосоляной смесью или просто песком.
Настоящий экстрим
Но основная нагрузка по посыпке пешеходных придомовых дорожек все же ложится на дворников, за что они определенно заслуживают нашего уважения и благодарности
Итак, как уже говорилось, наш суровый капризный климат коммунальщиками в принципе изучен. Функционирование ЖКХ в условиях зимы требует соблюдения ряда условий, к чему в данной отрасли готовятся заранее. Сколько бы мы ни жаловались на обледенелые тротуары, невозможно поставить по дворнику с ведром песка и лопатой на каждом углу.
Для уборки снега и льда, а также посыпки пешеходных дорожек песком имеются свои временные параметры, которые, как выясняется, в общем и целом соблюдаются. Но бывают и по-настоящему экстремальные ситуации: вроде ледяного дождя,  что случился в Смоленске 18 ноября этого года. Такие явления действительно превращаются в настоящее стихийное бедствие, способно парализовать целый город и привести к режиму ЧС.

Да, лед на дорогах опасен для пешеходов и автомобилистов; образовавшись на проводах электропередачи, он может обесточивать целые районы.
Такое природное явление случается не так уж и часто, но обязательно требует усиленной и слаженной работы всех коммунальных служб города. Так случилось и на этот раз. И, в принципе, за последующие сутки ситуация в Смоленске была исправлена.
Зато в который раз на коммунальщиков обрушился вал критики от горожан. Где-то критика действительно обоснована, но в большинстве своем сводится к требованию «сотворить чудо». Дескать, работники ЖКХ должны не дать снегу долететь до земли, а льду – образоваться на поверхностях.
Но оставим эти бесплодные фантазии на совести их творцов. Давайте лучше поговорим про готовность к зиме.
Более 400 м3 песка распределено в различных частях города, чтобы им можно было быстрее воспользоваться

До автоматизма
Мзиме в ОАО «Жилищник», которое 1586 многоквартирных жилых дома в областном центре и является системообразующей обслуживающей организацией города-героя.
Там нам сообщили, что компания к зиме готова. И это несмотря на сложнейший режим повышенной готовности в связи с пандемией и вал неплатежей от населения.
Однако, если будут случаться различные экстремальные погодные катаклизмы, то исправление ситуации объективно  потребует больше времени и усилий.
И – да, нас попросили напомнить, что ОАО «Жилищник» обслуживает лишь жилые дома и придомовые территории. А уж
межквартальные проезды, не говоря о городских улицах – это зона ответственности других муниципальных орга-
низаций. Хотя все коммунальщики и трудятся во взаимодействии, все же надо знать, кто именно и за что отвечает — чтобы не предъявлять необоснованных претензий не по адресу.
Итак, на начало зимы ОАО «Жилищник» располагает тремя комплексными дорожными машинами (КДМ) на базе ЗИЛов,

двумя тракторами МТЗ и пятью грузопассажирскими машинами «Газель» для перемещения на наиболее напряженные участки мобильных групп. Кроме того в случае необходимости для перевозки грузов и людей могут быть привлечены еще пять бортовых автомобилей ГАЗ.
В мобильные группы входит 20 человек. Всего же в компании (вместе с филиалами) трудится 200 уборщиков территорий (дворников ) . Излишне говорить, что все сотрудники обеспечены униформой и необходимым инвентарем.
Заготовлены ОАО «Жилищник» и впечатляющие объемы пескосоляной смеси (более 400 м3), а также песка для ручной посыпки придомовых территорий (также более 400 м3), чего даже с обязательным запасом более чем достаточно для прохождения типичной смоленской зимы.
Так что давайте уже позволим специалистам заниматься своими прямыми обязанностями, а сами начнем подготовку к Новому году…
Комплексные дорожные машины (КДМ) на базе ЗИЛов – незаменимы в условиях зимы
Михаил РАКИТИН
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также