Осторожно, кошкопад!

Смоленские ветеринары бьют тревогу: в городе зашкаливает статистика падения кошек из открытых окон многоэтажных зданий

Считается, что кошки не боятся прыгать с любой высоты: дескать, особенности строения туловища позволяют им без всякого вреда для жизни легко приземляться на четыре лапы – даже если животное падает, скажем, с десятиэтажки.

Отчасти, это — правда: бывает, что кошка, выпав из окна, может отделаться легким испугом. Но всему есть предел, и «волшебные» возможности семейства кошачьих в данном вопросе сильно преувеличены. Иначе, почему ветеринарные клиники города этим летом переполнены искалеченными жертвами «кошкопада»?

— Летом 2021 года, в частности, в нашу клинику поступало и поступает невероятное количество кошек с высотной травмой, — комментирует ситуацию главный ветеринарный врач «ЗооМедЭксперт» Сергей Брындин. – Если взять минувшие три месяца – покалеченных животных к нам привезли не менее 100. К счастью, не всем потребовалось серьёзное лечение, так как этим кошкам повезло – этажность была не очень высокая. А так пока что стабильно проводим по две операции в неделю — именно по реконструкции переломов. Повторюсь, что это только у нас! У других хирургов Смоленска, которые занимаются лечением переломов, ситуация явно такая же!

Из-за чего же в Смоленске такой всплеск «кошкопада»? Вероятно, предполагает наш эксперт, все это связано с погодными условиями: лето нынче очень жаркое, поэтому владельцы животных, не задумываясь о последствиях, просто держат окна раскрытыми, чтобы проветривать помещения. Как правило, у многих смолян на окнах нет москитных сеток, а у некоторых не застеклен балкон. Кошки, ведомые инстинктам, охотятся за насекомыми и… вылетают из окон. Если говорить о москитных сетках, то их крепления, как правило, вовсе не рассчитаны на то, чтобы выдерживать вес животных.

— Высотная травма — это крайне редко один ушиб или перелом, — анализирует Сергей Владимирович. — Обычно это политравма (множественная). Одновременно — переломы костей скелета, ушибы, контузии, разрывы лёгких и органов брюшной полости, внутренние кровотечения, повреждения головного мозга. Нередко гибель животного наступает до того момента, как кот или кошка будет доставлено в ветклинику.

Чтобы обезопасить питомца (а заодно и маленьких детей!) от падения из окна, прежде всего, необходимо установить на окна квартиры усиленные антимоскитные сетки (например, «Антикошка»). Второй вариант решения проблемы – конечно же, установка дома кондиционера.

— Кто-то скажет, что это, мол, лишние траты, — говорит главврач «ЗооМедЭксперта». – Но на самом деле, любой из этих вариантов стоит жизни питомца – если вы его действительно любите. А может быть, даже и жизни маленького ребенка: такие случаи в Смоленске тоже происходили, и не раз.

И, напоследок. Если вы увидели, что кот (или кошка) упал с большой высоты и не может встать, аккуратно, стараясь не менять положения его тела, переложите его в коробку, на ровную твёрдую поверхность, и немедленно везите в клинику, где животному сделают полную диагностику и приступят к лечению.

Берегите питомцев, и, конечно, своих близких!

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также