Проблему борщевика на Смоленщине решают с федеральной помощью

Смоляне пожаловались на распространение борщевика на территории области в ходе прямого эфира губернатора Алексея Островского в Центре управления регионом.

Стоит отметить, что в этом году серьезно выросло число обращений по поводу борьбы с борщевиком. Жалуются жители Смоленского, Руднянского, Демидовского, Вяземского, Кардымовского районов.

По словам Алексея Островского эта проблема не только Смоленской области, но и соседних субъектов. А на ее решение региону нужны сотни миллионов рублей, которых в бюджете нет. Тем не менее, губернатор призвал глав муниципальных образований активнее работать с собственниками и арендаторами земельных участков, чтобы побудить их бороться с опасным сорняком.

О специфике вопроса, по просьбе главы региона, доложил его профильный заместитель Александр Царев, который рассказал, что борщевик в Смоленской области охватил уже 15 тыс. га. Для эффективной борьбы с ним необходимо 300 млн рублей ежегодно в течение не менее 8 лет.

Начальник департамент по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев также доложил, что Совет законодателей регионов в феврале обратился в минсельхоз с просьбой заняться решение проблемы борщевика на федеральном уровне.  Пока  все надежды связаны с эти коллективным обращением.

фото: яндекс

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также