Россия и Италия проводят перекрестный Год музеев

Российские музеи уже начали готовится к итальянскому Году. В декабре прошлого года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Линия Рафаэля. 1520–2020», которая приурочена к 500-летию со дня смерти итальянского живописца, автора знаменитой «Сикстинской Мадонны», сообщает «Культура.рф».

В рамках перекрестного Года в Эрмитаже откроется еще одна итальянская экспозиция — «Искусство Средневековья между Тосканой и Умбрией. Путешествие шедевров из Национальной галереи Умбрии». Она начнет работу в мае этого года.

Кроме нее в стране пройдут выставки работ итальянского классика ХХ века Альберто Бурри и графики Леонардо да Винчи из собрания Национальной библиотеки Турина. Состоятся спецпоказы произведений из музеев Бергамо и Брешии — и другие мероприятия.

«Италия является абсолютным приоритетом для развития культурного диалога. Взаимодействие в этой сфере представляет особое значение для всего комплекса отношений России и Италии. Важнейшим механизмом сотрудничества служит Рабочая группа по культуре в рамках межправительственного Российско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству», — рассказала Ольга Любимова. Она добавила, что в рамках Года в Милане пройдет «Российско-итальянский музейный диалог» — масштабный форум, участниками которого станут лидеры музейного сообщества двух стран.

айте Минкультуры России.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также