Смоленские энергетики борются с последствиями непогоды

В связи с прохождением мощного атмосферного циклона по территории Смоленской области с 21:30 11 декабря 2022 года в филиале ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» введен особый режим работы.

Непогода обрушилась на регион на минувших выходных. Обильные осадки, а также колебание температуры привели к сходу снега и обледенению, и как следствие – к обрыву и схлестыванию проводов линий электропередачи.

Стоит отметить, что энергетики устраняют последствия непогоды в круглосуточном режиме. Над восстановлением электроснабжения потребителей в настоящий момент трудятся 83 бригады в составе 291 человека с использованием более ста единиц техники, включая специальную. Работы осложняются обильным таянием снега на дорогах. Тяжелой технике по размытым дорогам сложно проехать к местам обрывов.

«Все силы приложены для скорейшего восстановления электроснабжения  потребителей региона. При необходимости для энергоснабжения социально значимых объектов будут  использованы находящиеся в распоряжении филиала резервные источники электроснабжения суммарной мощностью 2,8 МВт», — прокомментировали в ведомстве.

В филиале работает оперативный штаб, осуществляется информационный обмен с региональным управлением МЧС РФ, ЕДДС, главами районов. Усилен контроль работы энергообъектов. Проводится постоянный мониторинг метеоусловий.

Фото: pixabay.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также