Средняя сумма взятки в прошлом году в Смоленской области составила почти 100 000 рублей

На встрече с представителями местных СМИ, прошедшей во вторник, 16 марта, начальник регионального УЭБ и ПК УМВД России  Александр Мягков проинформировал собравшихся о том, что в 2020 году сотрудники управления выявили 395 тяжких преступлений экономической направленности.

В общей сложности матущерба составил 266 миллионов 800 тысяч рублей. При этом возмещено было 239 миллионов 300 тысяч рублей.

В прошлом году выявили 51 факт взяточничества: 26 получателей взятки, 21 факт дачи взятки и 4 случай посредничества во взяточничестве.

7 фактов получения взятки, 2 факта дачи взятки и все факты посредничества были совершены в особо крупном размере.

Средняя сумма взятки по всем зарегистрированным фактам составила 97 900 рублей.

59 лиц совершили преступления коррупционных направленности. Из них: 6 — представителей федеральных органов исполнительной власти; 11 — представителей органов местного самоуправления; 1 — представитель сферы здравоохранения; 3 — представителя сферы образования; 9 — лиц, выполняющих управленческие функции в государственных и иных организациях, учреждениях и другие.

«Особое внимание уделяется защите бюджетных средств, выделенных на реализацию на территории Смоленской области национальных проектов. В прошлом году сотрудниками УЭБиПК выявлено 6 таких преступлений», — добавил Мягков.

В качестве примера Мягков рассказал о том, что в суд в 2020 году было направлено уголовное дело в отношении и.о. замглавы Смоленска по инвестициям и комплексному развитию. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, в сумме один миллион 208 000 рублей. За эти деньги он помогал и оказывал покровительство при организации незаконной торговли на муниципальных ярмарках в областном центре. Сейчас уголовное дело рассматривается в суде.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также