В Администрации Смоленской области прошло совещание по вопросу вовлечения земельных участков под жилищное строительство

«По поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского мы проводим совещание, посвященное вопросам вовлечения земельных участков под жилищное строительство. В рамках данного совещания будут намечены пути решения по ряду вопросов, связанных с реализацией политики государства в сфере жилищного строительства» — отметил заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов.

В результате проделанной работы в период с 2020 по 2021 год Управлением Росреестра по Смоленской области совместно с Администрацией Смоленской области и муниципальными образованиями был сформирован перечень земельных участков, имеющих потенциал развития — жилищное строительство.

Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина:

«В число территорий, имеющих потенциал вовлечения земельных участков под жилищное строительство помимо города Смоленска, вошли земли города Десногорск, Гагаринского, Ярцевского, Вяземского Глинковского, Дорогобужского, Ельнинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Хиславичского, Холм-Жирковского районов общей площадью 373,2 га».

На данный момент в перечень включены 59 земельных участков и территорий. При этом, в отношении 49-ти земельных участков и 7-и территорий государственная собственность не разграничена, 2 земельных участка находятся в муниципальной собственности и 1 — в собственности Российской Федерации. Информация об этих участках размещена на Публичной кадастровой карте.

В помощь гражданам, застройщикам и инвесторам Росреестром на базе Публичной кадастровой карты был создан сервис «Земля для стройки», который позволяет удаленно получать точную и актуальную информацию                  о землях, предназначенных для строительства. С помощью сервиса можно не только найти интересующий участок, но и заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

«На территории города Смоленска не так много земельных участков, которые могли бы заинтересовать застройщиков. Тем не менее есть ряд участков, которые не принадлежат ни региону, ни муниципалитетам, а находятся в ведении Федерации. В данный момент эти участки можно получить для того, чтобы возвести на них многоквартирные дома» — подчеркнул заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов.

 Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина:

«На рабочей встрече с Губернатором Смоленской области обсуждался вопрос включения в Перечень земельных участков, имеющих потенциал развития — жилищное строительство других категорий земель, расширив критерии для его пополнения. В настоящее время прорабатывается вопрос добавления 5-ти критериев с целью включения в Перечень земельных участков с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, земель сельскохозяйственного назначения с потенциалом вовлечения в оборот для жилищного строительства, земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в рамках государственных программ развития жилищного строительства и других».

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также