В администрации Смоленской области обсуждали вопросы противодействия коррупции

Глава региона в формате видеоконференцсвязи провел плановое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области.

На повестке дня были вопросы, которые касаются повышения эффективности взаимодействия правоохранительных структур, органов госвласти и контролирующих органов.

Докладчики отмечали, что наиболее распространенной и действенной формой координации деятельности различных органов в сфере противодействия коррупции является создание межведомственных рабочих групп. Планируются и осуществляются совместные профмероприятия в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции. Эти межведомственные группы созданы и действуют во всех районах региона.

В первом полугодии этого года прокурорские работники в областные и местные органы власти направлена 141 информация о состоянии законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. Было изучено 3 813 нормативных актов и проектов. Выявлено 238 нарушений.

Сотрудники полиции за январь-июнь 2021 года выявили 71 преступление коррупционной направленности, в том числе 40 фактов взяточничества.

Средняя сумма взятки составила 26 200 рублей. В аналогичном периоде 2020 года она составляла 37 900 рублей.

Наиболее пристальное внимание УМВД России по Смоленской области уделяет противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Структура преступлений в данной сфере в большей степени определяется преступлениями, связанными с незаконной передачей части денежных средств, получаемых за исполнение заказа, должностному лицу в качестве так называемого «отката».

Контрольно-счетная палата Смоленской области наладила тесное взаимодействие с органами прокуратуры и правоохранительными ведомствами региона по вопросам, связанным с выявлением, предупреждением и пресечением правонарушений в финансово-бюджетной сфере, а также в процессе использования государственного или муниципального имущества.

За период с 2018 года по 2020 год в прокуратуру области по результатам проведенных контрольных мероприятий направили 36 материалов. Организовали обмен информацией о событиях и фактах, связанных с незаконным использованием средств областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также областной госсобственности.

Далее участниками заседания было рассмотрено состояние работы по противодействию коррупции в учреждениях, подведомственных Департаменту по образованию и науке.

В частности, во всех организациях определили должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, разработали и реализуют такие локальные нормативные акты, как Кодекс этики и служебного поведения работников, Положение о комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также