В этом году Смоленская область стала первым регионом, который начал предоставлять субсидии аграриям

В этом году Смоленщина стала первым регионом в России, который начал оказывать государственную поддержку на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий (по вовлечению земель в сельхозоборот).

Принимать документы на получение этой субсидии начали с 1 февраля. Это, кстати, на месяц раньше, чем в прошлом году.

Благодаря поэтапному увеличению объемов господдержки, направляемых на эти цели, за 2 последних года аграрии Смоленской области ввели в сельскохозяйственный оборот более 37,2 тысяч гектаров. Сумма выделенных субсидий составила около 360 миллионов рублей.

«В 2021 году на осуществление комплекса культуртехнических мероприятий планируется направить более 140 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Это позволит вовлечь в сельхозоборот 16,5 тысяч гектаров. Всего же в 2021 году аналогичные работы будут проведены на площади 36 тысяч гектаров», — сообщают в профильном департаменте.

На сегодняшний день трем заявителям, которые рекультивировали около 700 гектаров сельскохозяйственных угодий, уже предоставили средства в общей сумме 8,6 миллиона рублей. Это 70 процентов от понесенных ими затрат.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также