В музее-заповеднике «Хмелита» почтят память участников Вяземской оборонительной операции 1941 года

В октябре 1941 года в районе Вязьмы произошла одна из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны — в окружении оказалось несколько армий Западного и Резервного фронтов, были уничтожены и взяты в плен десятки тысяч советских воинов. Точное число убитых, умерших от ран, пропавших в фашистском плену до сих пор не установлено.

Военно-патриотическое мероприятие «Если придется, то будем счастливы», которое пройдет 21 сентября в филиале музея-заповедника «Хмелита» — усадьбе «Богородицкое», посвящено памяти участников Вяземской оборонительной операции 1941 года. Оно начнется в 12 часов и расскажет о письмах солдат и офицеров, хранящихся в коллекции музея.

«Так случилось, что письма, написанные многими из них в сентябре 1941 года, стали последними письмами к их родным и близким. Читая их, мы расскажем о судьбах некоторых из тех, чьи жизни оборвали бои в первой половине октября 1941 года под Вязьмой», — рассказал директор заведующий отделом «Усадьба Богородицкое» музея-заповедника «Хмелита» Игорь Михайлов.

С 2004 года у села Богородицкое на месте организованного героического прорыва войск 19 и 32 армий и группы Болдина силами музея-заповедника «Хмелита» создан и активно развивается военно-исторический «Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов “Богородицкое поле”». С того времени ежегодно в октябрьские дни на этом мемориале проходят торжественные захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных поисковиками на территории Вяземского района.

23 сентября в 11 часов на мемориале памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» состоится митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Фото Музея-заповедника «Хмелита»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также