В России появятся платные медвытрезвители

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник. 22 декабря. приняла в 3-ем чтении законопроект, который дает регионам право с 1 января 2021 года создавать платные медвытрезвители.

Предусматривается создание вытрезвителей в субъектах страны на базе государственно-частного партнерств. Это предоставляет регионам возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. Правом определять общие правила организации их деятельности наделяется правительство РФ.

Депутат Александр Хинштейн, один из авторов инициативы, отметил, что работа над документом велась на протяжении нескольких лет. «Сегодня сложилась ненормальная ситуация, когда после упразднения системы медвытрезвителей, входивших в систему органов внутренних дел, ничего другого взамен создано не было. И заверения о том, что такие учреждения появятся на базе системы здравоохранения, к сожалению, так и остались только на словах», — сказал парламентарий.

По его словам, ежегодно от обморожения, гибнут 10 000 -12 000 пьяных людей, а рост «пьяной преступности» составляет более одной трети. «Это официальные данные МВД. И тот механизм, который мы предлагаем, дает возможность регионам создавать учреждения исходя из единых стандартов», — подчеркнул он.

Вытрезвители, продолжил Хинштейн, уже действуют в 20 субъектах РФ. «И они действуют эффективно. Причем статистика прямо говорит о том, что в регионах, где созданы подобные центры, и уровень пьяной преступности снижается, и количество смертей в результате алкогольного опьянения также идет на спад», — обратил внимание он.

При этом данные центры, указал депутат, сейчас функционируют «вне рамок правового поля». «По сути, средства, выделяемые субъектами РФ и муниципалитетами, нецелевые. И в первую очередь наш законопроект направлен на то, чтобы вооружить эти регионы необходимыми правовыми механизмами. Если вслед за 20 регионами к ним присоединятся другие, мне кажется, это будет только хорошо», — считает парламентарий.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также