Во всей стране камеры видеонаблюдения будут объединены в единую систему

В стране возможно будет создана «Национальная платформа видеонаблюдения», сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источник в правительстве.

В единый контур системы видеонаблюдения будут объединены все «умные камеры», которые работают в городах страны, говорится в документе.

Для осуществления мероприятий по разработке платформы и установке камер планируют выделить 250 миллиардов рублей за 5 лет. Напомним, ранее тема уже обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса техсредств «Безопасный город», к которую входят МЧС, Минпромторг, МВД и ФСБ. В Минпромторге рассказали, что инициатива «идет от отрасли».

При создании «Национальной платформы видеонаблюдения» используют столичный опыт, но уже с иным подходом. На сегодняшний день городские системы видеонаблюдения отправляют видео непрерывным потоком в Центр обработки данных (ЦОД). Камеры, которые будут работать в едином контуре, оснастят вычислительными модулями, они будут самостоятельно распознавать подозрительные ситуации, в том числе — преступления. Только после этого видеопоток будет отправляться в ЦОД.

Камеры со встроенной аналитикой и возможностью записи уже активно используются в ритейле и промышленности, постепенно они заменят более дешевые.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также