«Мы помогаем свершиться чуду!»

Главный врач медицинского центра «Семья-Смоленск» Татьяна Плотавская  — о современных методах борьбы с бесплодием и ЭКО по ОМС

У каждого человека своё представление о счастье. Но практически для каждого сценарий по-настоящему счастливой жизни включает уютный дом, крепкую семью и, конечно, счастливый детский смех. Казалось бы, такие простые радости, но воплотить заветную мечту в жизнь своими силами получается далеко не у каждого.

Задача относительно молодого, но уже успевшего прекрасно зарекомендовать себя медицинского центра нового поколения «Семья-Смоленск» — сделать всё возможное для того, чтобы их пациенты обрели семью, о которой так мечтают! Современное оборудование, высокопрофессиональные специалисты и многолетний опыт работы в сфере репродуктивных технологий — для этого здесь есть всё необходимое, и прежде всего — искреннее желание помочь каждому!

О том, какие методы лечения бесплодия доступны смолянам, по каким вопросам они могут обращаться в медцентр и кто вправе претендовать на ЭКО по полису ОМС, в интервью газете «ПРО РЕГИОН» рассказала главврач медицинского центра «Семья-Смоленск», врач акушер-гинеколог Татьяна Плотавская.

Немного про ЭКО…

— Татьяна Борисовна, ваш медицинский центр открылся в Смоленске несколько лет назад. Какое направление работы является для вас основным?

— Действительно, в июле 2024 года нашему медицинскому центру исполнится уже два года. И, несмотря на то, что у нас ведут приём не только гинекологи, но и такие специалисты как эндокринолог, уролог, даже гематолог и генетик, наша клиника не позиционирует себя как многопрофильная, она имеет чёткую специализацию — репродуктивное здоровье граждан. Мы проводим диагностику и лечение всех видов бесплодия (в том числе — при помощи экстракорпорального оплодотворения, или сокращённо ЭКО), создали собственный банк донорских материалов и многое другое.

Хочу отметить, что ЭКО — далеко не единственный метод, который мы можем предложить нашим пациентам. Существует и другие вспомогательные репродуктивные технологии, для каждой из которых есть собственный набор показаний. И зачастую мы начинаем с самых простых методов и только при отсутствии желаемого эффекта переходим к ЭКО.

Уже в процессе работы мы столкнулись с тем, что женщины, получив долгожданную беременность, не хотят расставаться с нашими специалистами. Так в центре появились индивидуальные программы ведения беременности. Ведь наши врачи не только прекрасно осведомлены обо всех нюансах, которые важно учитывать при беременности в результате ЭКО, но и имеют колоссальный опыт ведения беременности и родов у женщин с отягощённым анамнезом, сопутствующими заболеваниями.

— Не так давно штат сотрудников вашего центра пополнили и детские специалисты…

— К этому шагу нас тоже подтолкнули наши пациенты. Многие после того, как успешно прошли лечение и родили, обращались за консультациями по вопросам детского здоровья. И теперь в нашей клинике есть собственная педиатрическая служба: это не только педиатр, но и детский эндокринолог, гинеколог. По этим направлениям мы готовы оказать любую консультативную помощь, в том числе — онлайн.

— Наверняка, одна из самых важных и востребованных услуг в вашем центре — это бесплатное ЭКО по полису ОМС. Расскажите о нём подробнее.

— Процедура ЭКО — достаточно сложная, требующая немало времени, самого современного оборудования и, конечно, средств (цена варьируется в зависимости от выбранной программы, в нашем центре их представлено несколько). Но существуют определённые категории смолян, которые вправе пройти эту процедуру за счёт средств фонда ОМС. Обязательное условие — полис должен быть оформлен в Смоленской области.

Второе важное условие — определить наличие фактора, который является показанием для проведения данной процедуры, а также отсутствие противопоказаний и ограничений для проведения ЭКО. Для этого необходимо обратиться за консультацией к врачу-гинекологу в женскую консультацию по месту жительства либо пройти обследование в любой другой медорганизации, в том числе — в нашем центре. Наши специалисты готовы не только провести все необходимые исследования для выявления причин бесплодия, но и оформить по их результатам все документы. После прохождения специализированной комиссии граждане попадают в «лист ожидания» на бесплатное ЭКО.

Долгий путь к счастью

— Когда семейная пара не может завести ребёнка, причину проблемы женщина зачастую ищет в себе…

— Если раньше считалось, что соотношение «женских» и «мужских» причин бесплодия составляет примерно 70% на 30%, то в соответствии с последними научными исследованиями и собственным опытом могу сказать, что оно составляет 50 на 50. Именно поэтому на этапе определения причин бесплодия и планирования беременности мы приглашаем пройти обследование именно супружескую пару. К каждому пациенту стараемся найти индивидуальный подход, ведь все люди разные, они приходят к нам с разными проблемами и разным настроем. Очень важно, чтобы между врачом и пациентами установилось доверие. Лечение бесплодия — не разовое посещение, и если нет уверенности в том, что мы движемся в нужную сторону, то, наверное, ничего не получится.

— Диагноз «бесплодие» многих пугает. Стоит ли воспринимать его как приговор?

— Определённо нет! Если мы обратимся к определению, которое даёт ВОЗ, то бесплодие — это отсутствие беременности у женщины, живущей регулярной половой жизнью, в течение года (если её возраст составляет до 35 лет) или 6 месяцев (более 35 лет). Конечно, это усреднённые показатели, но для граждан они однозначно являются поводом насторожиться и, как минимум, обратиться за консультацией к врачу.

— Наверняка многих смолян пугают и всевозможные «страшилки» про ЭКО и его последствия…

— Процедура ЭКО не несёт никакой опасности для здоровья пациентов, если у них нет никаких ограничений или противопоказаний как к проведению данной процедуры, так и к вынашиванию беременности в целом. Для того, чтобы убедиться в этом, проводится тщательное обследование: анализы, электрокардиограмма, УЗИ, спермограмма и так далее. Получить максимально точные результаты, поставить верный диагноз и, при необходимости, назначить эффективное лечение помогает современное оборудование. Техническое оснащение играет очень важную роль, ведь от точности и надёжности оборудования во многом зависит успешность процедур и конечный результат. Так, в нашем центре есть собственный криобанк: мы проводим криоконсервацию полученных эмбрионов, которые в дальнейшем могут быть успешно разморожены.

И, конечно, важную роль играет опыт и профессионализм наших сотрудников. Каждый  из них — это высококлассный специалист, который может похвастаться не только профильным образованием, но и многолетним опытом успешной работы. В общей сложности штат сотрудников включает 20 человек, среди них — профессор и кандидаты наук.

— Расскажите, а почему вы выбрали для себя именно эту сферу?

— Сложно ответить на этот вопрос. Наверное, несмотря на все трудности и сложности, с которыми приходится сталкиваться, то направление, в котором мы работаем — очень важное и нужное. Ведь мы помогаем людям не просто сохранить и восстановить здоровье, мы помогаем им воплотить в жизнь самую главную мечту — мечту о большой, дружной и любящей семье! Очень ценно, что после успешного лечения наши пациенты вновь возвращаются к нам за вторым и даже за третьим ребёнком. Это значит, что мы работаем не напрасно!

Контакты

г. Смоленск, 2-й Краснинский переулок, д. 2

тел.: 8 (4812) 37-10-20

сайт: www.medsmo.ru

 

 

 

За время работы центра проведены 475 циклов ЭКО (включая криопереносы). Благодаря этому на свет появились более 50 малышей

Результативность процедуры ЭКО составляет 42%, криопереносов — 48%

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Фото медицинского центра «Семья-Смоленск»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также