«Теперь я лучше слышу»: девочке из Запорожья подарили слуховые аппараты

14-летняя Яна Полякова в числе беженцев приехала в Смоленск.  И здесь ей абсолютно бесплатно помогут полноценно услышать мир.

Сафронова

Яна учится надевать свои первые слуховые аппараты. У неё кудрявые волосы, и устройства за ушами почти не видны. Ей помогает заместитель директора центра реабилитации слуха «Спектр», специалист-сурдоакустик Анна Алимова. Когда представители Департамента Смоленской области по здравоохранению обратились в Центр с просьбой помочь девочке с нарушением слуха, учреждение не осталось в стороне. Заранее девочке по слепку сделали индивидуальные слуховые вкладыши, чтобы устройства было комфортнее носить и они правильно передавали звук.

У Яны проблемы со слухом с раннего детства, но за последние полгода на фоне стресса девочка стала слышать ещё хуже. В апреле Яна с семьёй эвакуировались из Запорожья. Через Польшу и Белоруссию они добрались до Смоленска и теперь живут здесь в пункте временного размещения.

Яна поступила в среднюю школу №8, снова в 8 класс, чтобы адаптироваться к новой учебной программе. Несмотря на то, что у девочки кроме нарушения слуха ещё и зрение ‑12, она хорошо учится, увлекается рисованием и пением. Первую пятерку в новой школе она получила как раз по рисованию. А еще Яна знает три языка – английский, немецкий и испанский, а также учит японский и иврит. Именно поэтому они с мамой и выбрали школу с языковым уклоном.

Хуже всего на слух Яне давались шипящие согласные. «В небольших классах учителя говорили тихо, я часто переспрашивала, и мне казалось, что я сильно надоедала людям со своим «а?», «что?», – говорит Яна, – могла неправильно услышать цифры. Сложно понять, тебе говорят «девять» или «десять», когда слышишь только первые буквы слова. Иногда приходила не в тот учебный кабинет из-за этого».

Анна Алимова рассказала: «Девочка имеет рекомендацию к ношению слуховых аппаратов средней мощности, она поступила к нам с установленным диагнозом – двусторонняя тугоухость второй степени». При третьей степени нарушения слуха человек может подать документы на установление инвалидности и получить слуховые аппараты бесплатно от государства. Сейчас же слуховой аппарат необходимо приобретать за свой счёт, а таких средств у семьи нет. И здесь на помощь пришел единственный в Смоленской области центр комплексной реабилитации слуха «Спектр».

Сейчас слуховые аппараты юной пациентки работают не на полную мощность. Ей надо привыкнуть к новым звукам, которые она не слышала совсем или воспринимала в искажённом виде. В кабинете во время приёма девочка уже заметила, что бахилы шуршат, а за окном прогрохотал трамвай. Специалист по настройке слуховых аппаратов предупреждает, что первое время голова может уставать от перегрузки, ведь ей непривычно получать столько звуковой информации.

Специалист-сурдоакустик поделилась планом реабилитации: «В первое полугодие мы будем встречаться достаточно часто. Постепенно достигнем 100% усиления аппаратов, которое необходимо, чтобы компенсировать уровень снижения слуха Яны. Девочка будет вести дневник ношения слухового аппарата и наблюдать, в каких ситуациях ей комфортно и что доставляет беспокойство. Если понадобится, я скорректирую настройки аппарата или создам узкопрофильные звуковые программы – например, для обучения. Через полгода мы проведём повторную аудиометрию, проверим техническое состояние слуховых аппаратов, выполним профилактическую чистку».

Сейчас Яна по-другому слышит свой голос. Она пытается поправить аппарат. Непривычно, когда что-то находится в ухе так глубоко. Но временные неудобства её не пугают. Яна рада, что теперь ей не придётся часто переспрашивать собеседника. Через несколько месяцев девочка адаптируется и будет хорошо слышать окружающий мир.

Светлана САФРОНОВА

Фото автора

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также