В Смоленске впервые проведут операцию по пересадке почки

Первую в регионе операцию по трансплантации почки планируют провести в клинической больнице Смоленской области в следующем году.

Помощь в подготовке кадров будет оказывать Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. Об этом сообщил губернатор Алексей Островский на своей странице во «ВКонтакте».

«Подписали соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. <…> В планах выполнить уже в следующем году первую в регионе операцию по трансплантации почки на базе нашей областной клинической больницы», — написал губернатор.

Кроме того, Алексей Островский акцентировал внимание на том, что в регионе имеется достаточный кадровый потенциал, а также материальные ресурсы для организации этой высокотехнологичной медицинской помощи. Центр поддержит регион в обучении специалистов-трансплантологов и оказании им методической помощи. «Для нас это крайне важно, поскольку сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки и пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения», — подчеркнул Островский.

Напомним, Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова — главный трансплантологический центр РФ, здесь осуществляется наибольшее в стране количество пересадок жизненно важных органов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также