В Смоленской области отмечается снижение заболеваемости коронавирусом и туберкулезом

На Смоленщине в детских поликлиниках отмечают снижение заболеваемости COVID-19. Положительная тенденция обозначилась после того, как медики провели сравнительный анализ показателей спустя год с начала пандемии.

В феврале этого года, например, на 26 процентов уменьшилась заболеваемость коронавирусом в поликлинике №3.

В региональном профильном департаменте рассказали, что за год столкнуться с коронавирусом пришлось более чем 118 миллионов людей в мире. Жертвами опасного вируса стали более 2,6 миллиона человек. Число победивших болезнь  — около 100 миллионов.

Во многом снижение процента распространения вируса связано с масштабной кампанией по вакцинации населения в регионе. В некоторых медучреждений области она приближается к завершению. Например, в Руднянском психоневрологическом интернате вакцинация от коронавируса вышла на финишную прямую.

Кроме того, в Смоленской области снижается и заболеваемость туберкулезом. Она снизилась на 30 процентов, сообщает департамент здравоохранения со ссылкой на руководство тубдиспансера. Показатель отражает заболеваемость постоянного населения по итогам 2020 года.

«Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом (с учетом ведомств, не входящих в систему Минздрава, лиц без определенного места жительства, иностранных граждан) также снизился и составил 31,3 на 100 тысяц населения. Темп снижения — 20 процентов», — рассказали в ведомстве.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также