Витамины и женское здоровье

Несбалансированное питание, загруженность дома и на работе, постоянные стрессы разрушительно влияют на женский организм. Вряд ли кто-то сомневается в том, что в современной жизни витамины помогают укрепить здоровье и улучшить самочувствие. 

При этом потребность в них у женщин значительно выше, чем  у мужчин. Это связано с тем, что у представительниц прекрасного пола другая гормональная система,  более хрупкая костная ткань. Женский организм меньше сопротивляется старению,  а иммунная система у женщин работает иначе. В периоды беременности и кормления грудью необходимость в витаминах увеличивается во много раз. Особенный дефицит витаминов испытывают женщины, перенесшие инфекционные заболевания, сторонницы низкокалорийных диет, курящие и употребляющие алкоголь, а также те, кто много работает, усиленно занимается спортом или подвергается стрессам. Витаминная недостаточность отражается на внешнем виде, поведении и самочувствии. Тусклые, секущиеся волосы, ломкие, слоящиеся ногти, сухая кожа, хроническая усталость и повышенная утомляемость – типичные проявления гиповитаминоза.

Для того чтобы поддержать здоровье, выглядеть красивее и моложе, иметь здоровую кожу и волосы, женщинам необходим дополнительный прием витаминов, так как в пище их, как правило, не хватает.

Потребность в витаминных препаратах во многом зависит от возраста. Девушкам до 18-20 лет они не нужны при условии правильного питания, употребления достаточного количества воды, сна не меньше 8 часов в сутки и отсутствия стрессов. Представительницам прекрасного пола старше 20 лет рекомендуются поддерживающие красоту витамины А, С и Е. Планирующим беременность и беременным в первую очередь, необходима  фолиевая кислота, которая предотвращает патологию в развитии плода, обеспечивает правильное формирование органов на ранних этапах развития.

После 30 лет, заботясь о себе, женщины не забывают наносить на кожу кремы, пользоваться масками и специальными шампунями. При этом они редко вспоминают, что самый эффективный способ насытить кожу и волосы питательными веществами — изнутри. Им нужны средства для красоты, против старения и ранних морщин. К числу витаминов, которые стоит принимать для здоровья кожи, ногтей и волос, относятся, в первую очередь, С и В6, а для продления молодости – А и Е.

В возрасте старше 40 лет рекомендуется прием витамина В6, который поддерживает хорошее настроение, помогает бороться с лишним весом, а также витамина В12, нормализующего эмоциональное состояние и сон. Большое значение имеют витамин молодости и красоты А, входящий в состав большинства омолаживающих кремов и сывороток для кожи и волос, а также улучшающий зрение. Нельзя обойтись  без витамина D, который не только делает прочными ногти, зубы и кости, но и снижает предменструальные симптомы и проявления климакса.

Основным для женщин старше 50 лет является витамин Е. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует давление, препятствует образованию тромбов, тем самым предотвращая инфаркты и инсульты. Также витамин Е замедляет процессы старения, защищает от онкологических заболеваний, снижает риск развития болезни Альцгеймера. Еще необходимы и витамин D, который уменьшает риск переломов, заболеваний сердца и сосудов, рост раковых клеток, и, укрепляющий иммунитет, витамин С, и витамины группы В, принимающие участие  в обменных процессах.

Таким образом, введение витаминов в рацион целесообразно для женщин в любой период жизни. Правильный подбор витаминного комплекса поможет сохранить хорошее самочувствие, работоспособность и цветущий внешний вид. Прежде, чем покупать тот или иной препарат, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Он сможет правильно определить, каких витаминов не хватает организму, и какие проблемы они смогут устранить.

Сайт клиники «Уромед» в Смоленске.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также