Скорые ветеринарные ответы

«ПРО РЕГИОН» открывает новую рубрику. На вопросы наших читателей о состоянии здоровья их питомцев отвечает главный ветеринарный врач клиники «ЗооМедЭксперт» Сергей Брындин.

— Что делать, если питомца укусил иксодовый клещ?

Виктор М., Смоленск.

— Если вы обнаружили на своём любимце клеща, то ни в коем случае нельзя его поливать какими-либо веществами, вроде растительного масла, так как это может спровоцировать его на внесение слюны, а значит, возбудителя заболевания бабезиоз. Клеща нужно извлечь при помощи специального устройства или подручных средств, выкручивая против часовой стрелки, аккуратно, неспешно. Место укуса обработать антисептиками. Если в следующие дни ваш любимец станет вялым, начнет отказываться от питания, если у него явно повысится температура, а его моча заметно потемнеет, нужно немедленно обратиться к ветеринарному специалисту. Что касается наиболее эффективных препаратов защиты от клещей, то на сегодня ощутимые результаты показывают таблетированные лекарства (бравекто, симпарика, некстгард и др.). Капли и спреи также эффективны, но в меньшей степени. Сочетать препараты не рекомендуется из-за возможного токсического воздействия.

— Какими должны быть мои первые действия, если я подобрала на улице бездомыша?

Татьяна Ш., пос. Михновка

— Считаю, что взять животное с улицы или из приюта — очень благородное дело! У меня самого – первый котик – подкидыш. Когда нам в клинику подкинули коробку с больными котятами, выходить удалось троих из пяти. Одного я и забрал себе: теперь это для меня самый лучший кот! К сожалению, в нашей стране нет специальных служб или программ по отлову, стерилизации и пристройству животных, попавших в сложную ситуацию или просто живущих на улице.

Первое, что нужно знать, если вы решились привести домой с улицы кошку или собаку — не стоит сразу знакомить их с уже живущими у вас питомцами или маленькими детками. Ведь найденыши могут быть носителями некоторых зооантропонозных заболеваний. Нового питомца нужно поместить на карантин от 2-х до 3-х недель. В идеале — показать животное ветеринарному специалисту. В период карантина провести обработки от гельминтов и блох. Адаптация животного может занять какое-то время, включая приучение к лотку или прогулкам на улице по расписанию.

— Что лучше – дать кошке родить или все-таки стерилизовать?

Ольга Н., Смоленск.

— С точки зрения здоровья животного стерилизация — верный способ избежать множества проблем, которые могут быть спровоцированы гормонами. Ветеринарные учёные Европы сошлись во мнении, что стерилизация должна быть проведена до первой течки. И уж тем более нельзя давать животному рожать один раз, а потом стерилизовать вроде, как «для здоровья». Это глубочайшее заблуждение владельцев животных! Либо рожаем каждый год – либо стерилизация. По статистическим данным, стерилизация, проведённая в ранние сроки (самое лучшее в 7-месячном возрасте) на 70% снижает возможность онкологии молочной железы и значительно продляет жизнь питомцу. Для сравнения: деревенские кошки, рожающие каждый год, живут в среднем 10-12 лет, тогда как стерилизованные — до 17-20 и более.

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также