Смоляне стали чаще сталкиваться с финансовыми пирамидами

В I квартале текущего года жители Смоленской области 25 раз сообщили в Банк России о компаниях, которые действуют на финансовом рынке без соответствующего разрешения. За первые три месяца прошлого года было всего пять таких обращений.

«Банк России постоянно работает над выявлением нелегальных игроков. К примеру, в прошлом году в нашей области был обнаружен потребительский кооператив с признаками финансовой пирамиды. Компания привлекала деньги под высокий процент.

Подобные организации включаются Банком России в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Однако нелегальные организации появляются и действуют стремительно, поэтому этот список оперативно обновляется.

Прошу жителей региона быть бдительными и заметив такую «подозрительную» организацию, обязательно сообщать в правоохранительные органы и нам, в Отделение Смоленск Банка России», – обращается к населению управляющий региональным отделением Банка России Андрей Игнатенков.

В целом число жалоб от жителей Смоленской области в Банк России возросло на 27% по сравнению с январем-мартом 2021 года и составило 371 Основная причина – появление вопросов, связанных с условиями новых мер поддержки граждан и бизнеса.

Почти половина жалоб, поступивших мегарегулятору, касалась работы банков – 191 обращение. Намного реже, чем на банки, смоляне жаловались на страховые компании – 116 раз. По сравнению с I кварталом 2021 года количество жалоб на страховщиков возросло в 2,5 раза. Большую часть из них составили вопросы по ОСАГО – 104 Кроме применения коэффициента бонус-малус смолян волновали отказы в заключении договора ОСАГО и вопросы о размерах и сроках выплаты страхового возмещения. 58 обращений затрагивали работу микрофинансовых организаций (МФО), ломбардов и кредитных потребительских кооперативов. Большая часть из них касалась деятельности МФО.

Чаще всего недовольство вызывали действия по возврату просроченной задолженности и навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также