В Смоленске продолжаются поиски пропавших мальчиков

Напомним, во вторник, восьмого марта, в Смоленске объявили о пропаже троих маленьких детей в возрасте от 8 до 10 лет. Они ушли из дома на улице Соболева и не вернулись. Ориентировки распространил поисково-спасательный отряд «Сальвар». В тот же день, тело одного ребенка нашли в районе набережной Горького и передали в полицию для опознания. Поиски двоих продолжаются по сей день .9 марта стало известно, что помощь в поисковых работах окажут водолазы-добровольцы.

Предположительно, накануне двое братьев-близнецов праздновали день рождения в компании с ещё одним мальчиком. Они отправились к реке и один из них утонул. Судьба остальных до сих пор неизвестна.

Следственный комитет и региональная прокуратура взяли ситуацию на контроль. По факту исчезновения возбудили уголовное дело по статье убийство.

«По факту безвестного исчезновения трёх малолетних детей органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ», – отметили в надзорном ведомстве.

Первый мальчик — десятилетний Арсений Сидор — имеет рост 140 сантиметров, среднее телосложение. На нем были темно-синяя шапка с отворотом, куртка с черно-серо-зелеными полосками и синие джинсы. Среди других примет выделяют родинку на носу, шрам между бровей и небольшую сутулость.

Второй бесследно пропавший — восьмилетний Леон Джиджоев. Малыш ростом 140 сантиметров был одет в серо-оранжевую шапку и серую куртку.

Его брат-одногодка Ярослав Джиджоев имеет тот же рост. Маленький смолянин носил красную шапку с помпоном с синей полосой и оранжевую куртку.

В поисках принимают участие добровольцы ПСО «Сальвар», водолазной группы «ДобротворецЪ» из Смоленска и Москвы, ДПСО «ЛизаАлерт» и сообщества «Люди воды» из столицы.

«По результатам поисковых работ: без вести пропавшие не обнаружены. Поисковые мероприятия продолжается», — отмечают волонтеры.

Водолазной группе «ДобротворецЪ» очень необходимы:

— гидрокостюмы спасательные (ГКС);
— тепловые пушки с мощностью не более 1,5-2 кВт;
— бензиновые генераторы с мощностью не менее 3 кВт;
— палатки зимние утеплённые быстросборные;
— мотобуры;
— шнеки ледовые для мотобуров диаметром не менее 150 мм;
— карабины для альпинистов;
— веревка капроновая альпинистская толщиной не менее 8 мм.

Всех, кто обладает информацией о местонахождении детей, просят сообщить имеющиеся сведения по телефонам: 63-63-33, 8 (919) 044-50-88, либо 102. 

Фото: Водолазная группа «ДобротворецЪ»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также