Да будет свет!

ООО «Бел Лайт Групп» выпускает широкий спектр светотехнической продукции для дома, офисов и предприятий.

Качественное и комфортное освещение — одна из тех вещей, к которым большинство смолян настолько привыкли, что редко задумываются, насколько важную роль они играют в повседневной жизни каждого человека. Правильное освещение незаменимо и на рабочем месте, и в уютной домашней атмосфере, и на улицах любого населённого пункта, а потому к его надёжности предъявляются особые требования.

Именно такие — качественные, надёжные и современные — лампы, светильники и прожектора выпускает один из крупнейших производителей источников света не только на территории России, но и в масштабах всей Европы — ООО «Бел Лайт Групп». В 2017 году компания открыла на территории Смоленской области собственное производство светодиодных ламп. О том, что выделяет продукцию предприятия среди конкурентов, как сделать производство не только технологичным, но и экологичным, а также о главном мифе, связанном со светодиодными источниками света, газете «ПРО РЕГИОН» рассказал директор ООО «Бел Лайт Групп» Андрей Боровик.

Про уникальность продукции

«Конечно, выпускаемые на нашем предприятии лампы сами по себе сложно назвать уникальными. Это обыкновенная бытовая светодиодная лампа, вот только её практически не производят в России, а большая часть представленных на полках наших магазинов лампочек — это импорт из Китая.

Так что уникальность нашего производства в первую очередь заключается в том, что мы — единственный в стране производитель светотехнической продукции, в стоимости которой до 75 процентов составляют российские комплектующие и только 25% — зарубежные. Тут наш принцип прост: всё, что мы можем эффективно сделать сами — мы делаем сами. Приоритет компании — импортозамещение и популяризация товаров, сделанных в России.

Конечно, сейчас на качество товара сильно влияет конкуренция с недорогими китайскими аналогами. Так что и нам приходится выпускать продукцию эконом-класса. Но чем выше будет доля отечественной продукции на рынке, тем выше будет качество товаров, тем лучше в конечном итоге будет и для нас, производителей, и для потребителя».

Про ассортимент продукции

«Ассортимент нашей продукции огромный. В общей сложности — более 500 позиций, а порой — и до 700. Наиболее востребованы традиционные источники света, то есть светодиодные лампы мощностью от 12 до 20 ватт, которые пришли на замену «лампочкам Ильича». Они идеально подходят для дома и других жилых помещений. Также мы выпускаем не только обыкновенные лампочки, но и декоративные, в виде свечей, шариков или витые, необычной формы. Есть и продукция, предназначенная для использования в ЖКХ-секторе, а также прожектора, уличное и промышленное освещение, лампы с различными датчиками (реагирующие на движение, шум и т.д.) Есть даже линейка традиционных газоразрядных ламп, которые до сих пор востребованы и пользуются популярностью в некоторых регионах как надёжные и проверенные временем».

Про масштабы производства

«Мощности нашего производства достаточно для того, чтобы уже сегодня выпускать до 30 миллионов штук бытовой светотехнической продукции в год. Помимо этого у нас есть возможность в короткие сроки увеличить данный показатель до 60 000 000 единиц. Но и это ещё не предел. В планах — большой проект по строительству крупного производственного подразделения, которое будет заниматься выпуском светотехнической продукции. Его планируется  разместить на территории индустриального парка «Феникс». Если удастся успешно реализовать проект на территории Смоленской области, то мы сможем производить до 150-200 миллионов единиц продукции за год.  Для сравнения: в настоящий момент  весь рынок светотехники в России составляет примерно 360 миллионов единиц.

Конечно, воплотить в жизнь столь масштабный и сложный проект непросто. В настоящий момент мы пытаемся найти решение основных нюансов, с которыми пришлось столкнуться, изучаем существующие в регионе меры поддержки, которые могли бы нам помочь, прорабатываем историю с привлечением необходимого финансирования. Отрадно, что мы видим желание помочь и поддержать наш проект со стороны руководства региона. Надеюсь, это поможет нам достичь своей цели».

Про новое оборудование

«Практически сразу после того, как запустили собственное производство, мы планировали, что будем сами выпускать большую часть необходимых комплектующих. По крайней мере, ту часть, которую мы можем эффективно произвести своими силами. В первую очередь наладили выпуск наиболее ценных и дорогих комплектующих, которые требуют наибольшего внимания. Успешно решив эту задачу, перешли к производству комплектующих второго уровня важности. Например, корпусов из поликарбоната и полипропилена, которые нам долгое время приходилось ввозить из Китая. В России нужного нам оборудования не было, а потому мы решили построить новый цех.

Большую помощь нам оказал региональный Фонд поддержки предпринимательства: помогли получить субсидию и всегда охотно подключались к решению возникающих сложностей и проблем. Как результат — в конце прошлого года мы запустили новую линию. Теперь пластиковыми корпусами, которые раньше нам приходилось ввозить из Китая, мы полностью обеспечиваем себя сами. То есть ещё больше увеличили долю российских комплектующих в нашей продукции».

Про экологию

«Для производства нашей продукции мы активно используем вторсырьё. Например, для групповой и индивидуальной упаковки нашей продукции применяется переработанный картон, который ни по своему внешнему виду, ни по своим свойствам ничем не отличается от обычного. Таким образом, на сегодняшний день практически вся наша упаковка (до 95 процентов) — именно из переработанного сырья.

Аналогичный подход внедряем и для производства комплектующих на основе полипропилена и поликарбоната. Для этого собственные отходы производства загружаем в специальную дробильную машину, перемалываем в гранулу и смешиваем с гранулой первичной. Могу сказать, что пластиковых отходов в итоге у нас практически не осталось, да и окружающую среду не засоряем. Уже ведём переговоры с предприятиями, которые специализируются на переработке пластика. Хотим, чтобы они разработали для нас гранулы, полностью состоящие из вторичного сырья. Надеюсь, до середины текущего года эта работа будет успешно завершена. Считаю, что это правильный, ответственный подход к работе».

Контакты

Адрес: 214031, Смоленск, ул. Индустриальная, 9

Телефоны: +7 (4812)700-718, +7 (4812) 700-701

Почта: office@bel-svet.ru

Сайт: www.bel-light.ru

Фото: ООО «Бел Лайт Групп»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также