Предприятие по производству этикеточной продукции в Смоленской области удивляет своей креативностью

Чувство эстетики заложено в природе человека. Мы непроизвольно обращаем внимание на любые выразительные формы. Визуальная составляющая играет большую роль во взаимодействии человека с товаром. Наш взгляд всегда остановится на этикетке с интересным дизайном, удачным сочетанием цветов, красивым шрифтом и приятным тиснением на упаковке.

По статистике около 60 процентов покупателей в первую очередь обращают внимание на дизайн товара. Поэтому производители все больше начинают заботиться о внешнем виде своей продукции. Однако немногие потребители представляют, какой длинный путь проходит товар, чтобы оказаться на полках магазина именно в таком виде.
Визуальная часть продукта разрабатывается и изготавливается в типографии. Это трудоемкий и очень креативный процесс, в котором задействовано большое количество людей.
Смоленск может похвастаться людьми, которые профессионально подходят к своей работе и готовы следовать современным технологиям и тенденциям в типографском деле.
Наш корреспондент побеседовал с Дмитрием и Аллой Нозиковыми – руководителями ведущего предприятия по производству этикеточной продукции в Смоленской области «Флексоград». Типография была основана в 2007 году. Начала свою деятельность с небольшого полиграфического цеха.
Дмитрий Михайлович вспоминает: «Мы собрали творческий коллектив одаренных людей и приобрели свою первую простенькую печатную машину. Потребность в нашей продукции росла, поэтому мы успешно развивались. За два года появилось столько клиентов, что оборудования стало не хватать, поэтому приобрели еще одну печатную машину, а через год – еще две».
Во время кризиса 2008-2009 годов объемы производства упали, типографии пришлось искать новые решения, отказаться от прежних машин и приобрести цифровое оборудование. Оно позволило клиентам более гибко формировать заказы, а также добиться максимального качества продукции с использованием лучших материалов.

Производство
Сейчас «Флексоград» – это финансово устойчивая организация, которая охватывает полный спектр типографских услуг: профессиональная консультация, разработка и редактирование дизайна упаковки, печать и отделка, а также доставка и логистика изготовленной продукции.
На каждом из этапов производства крайне важен профессиональный подход. Так, к примеру, на этапе консультации происходит подбор наиболее оптимального материала, клея и обработки этикетки в зависимости от поставленных задач. Поэтому на выходе получается этикетка, которая не только украшает товар, но еще и правильно работает при эксплуатации. Внешний вид упаковки полностью разрабатывается либо редактируется дизайн-бюро «Флексограда». Индивидуальный подход дизайнеров типографии к каждому клиенту позволяет разрабатывать продукт, способный удовлетворить желания заказчика.

 

«Можно смело заявить, что благодаря высокотехнологичному оборудованию из США, Израиля и Великобритании, мы имеем широкие возможности: от простой печати до этикетки, достаточно сложной в исполнении, с отделкой премиального качества», – поясняет Алла Владимировна. Одним из последних приобретений «Флексограда» стала английская система финишной обработки ABG Digicon – это лимитированная и достаточно дорогостоящая новинка на рынке типографского оборудования, позволяющая обеспечить непрерывное изготовление продукции и увеличить степень автоматизации производства.
Данная система помогла типографии перейти на качественно новый уровень изготовления этикетки любой сложности и дизайна. В рамках финишной отделки этикетки, возможности данного оборудования практически безграничны и насчитывают более 16 различных опций, основные из которых: горячее тиснение с усилием 50 тонн BIGFOOT, доминг, плоский трафарет, конгрев, микротиснение.
«Флексоград» умело использует все имеющиеся технологии для создания уникальной этикеточной продукции не только для Смоленской области, но и для других регионов России: от Крыма до Урала. Клиентами типографии являются производители продуктов питания, косметики, алкогольной продукции, бытовой химии, фармацевтики и товаров из других отраслей.
Команда
Такое масштабное производство не может существовать без команды профессионалов. На данный момент штат «Флексограда» составляет 45 человек. Это руководители, менеджеры, дизайнеры, печатники  – люди, благодаря которым дело живет и развивается.
«Предоставление полного спектра услуг, безусловно, командная игра. Все мы, от менеджера до водителя-экспедитора, нацелены на качественный результат и хотим, чтобы заказ полностью соответствовал ожиданиям наших клиентов. Ведь именно это является гарантией продолжительного сотрудничества. Дизайнеры при разработке внешнего вида этикетки и упаковки умело используют возможности современных печатных машин, печатники заинтересованы совершенствовать свои профессиональные навыки, поскольку высокотехнологичное оборудование требует максимального мастерства. Наша команда – это профессионалы, болеющие за свое дело. Мы не просто печатаем, мы создаем надежную и красивую этикетку, которая помогает нашим клиентам хорошо продавать свой продукт», – рассказывает Алла Владимировна.
Концепция устойчивого развития
Чтобы в любое время оставаться востребованной, любой компании необходимо соответствовать современным стандартам. В России начинает набирать популярность концепция устойчивого развития. «Флексоград» одним из первых в Смоленске внедряет в свое дело аспекты бережливого отношения к окружающей среде. Совместно с европейскими производителями самоклеящихся материалов типография пропагандирует использование этикеток из вторсырья, а также из материалов со сниженной нагрузкой на экологию за счет уменьшения их толщины и веса. На данный момент у типографии есть заказчики, которым принципиально важно использование таких материалов при создании этикетки и упаковки для их товара.
«Концепция устойчивого развития нам очень близка, своими действиями мы призываем других тоже задуматься о многочисленных экологических проблемах и вести бизнес осознанно. Естественно, изменить глобально мир невозможно, но чем больше будет неравнодушных людей, тем больше шансов сохранить нашу планету», – объясняет Алла Владимировна.
Послесловие
Для города очень важно иметь организации, которые идут в ногу со временем и чувствуют потребности людей. Высокотехнологичное оборудование, квалифицированные кадры, бережное отношение к экологии, желание развиваться и учиться новому каждый день – это то, к чему должна стремиться каждая компания.
«Мы планируем расширять наше производство, не останавливаясь на достигнутых результатах, а стремиться к совершенствованию нашей продукции. На данный момент мы вышли на такой уровень, на котором можем смело конкурировать с лидерами полиграфической отрасли. Есть стремление развивать новые направления», – говорит Алла Нозикова.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также